29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Парк культуры в Петропавловске приведут в современный вид

В Петропавловске новый аким области Кумар Аксакалов не доволен состоянием парка культуры и отдыха в центре города. Вскоре здесь проведут масштабную реконструкцию. Работы по устранению летних павильонов, в том числе и кафе на входной группе, уже начались, сообщает Петропавловск.news.

Городской парк культуры и отдыха в Петропавловске давно стал большой пивнушкой, «летники» здесь расположены практически на каждом шагу. И надо отметить, в них всегда много народу, а попытки открыть безалкогольное кафе оказываются безуспешными. В  меню, по многочисленным просьбам клиентов, появляются горячительные напитки.

Зона аттракционов также развивается и растет, в этом плане парк Петропавловска опережает многие города Казахстана. Здесь есть цветники, продают попкорн, кукурузу и разнообразные коктейли. Но речь не об этой части парка, а о входной группе, дорожках, ведущих к фонтану и о старом парке.

На аппаратном совещании в понедельник, аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов сообщил, что проект по благоустройству и реконструкции парка и старого парка, подготовленный по поручению акима СКО Кумара Аксакалова, уже отправлен на экспертизу. Собственники на днях получили уведомления по переносу летних навесов, чтобы вход в парк не пестрил палатками, а был благоустроен и озеленён, радовал глаз.

Корреспондент Петропавловск.news прошёлся возле входа в парк и отметил, что летников, которые раньше находились справа от бюста Шаталову уже нет, однако там стоит неприглядное зелёное заграждение. Рабочие заняты тем, что демонтируют облицовку из мрамора с ограждения на входе в парк, которое не менялось со времен Советского Союза.

Место для размещения афиш на этом ограждении выглядит удручающим образом и, откровенно говоря, также нуждается в обновлении или полной замене.

Горожане возмущаются и невозможностью подойти к парку из-за обилия машинок на аккумуляторах, передвижных точек продаж мороженого и прохладительных напитков. Нуждается в ремонте и открытая в прошлом году для молодёжи площадка для скейтбордистов.

Думается, этот вопрос тоже не останется без внимания при проведении благоустройства. Тем более, что аким СКО неоднократно отмечал, что к обсуждению таких проектов по благоустройству нужно активно привлекать общество и молодёжь.

Один комментарий

  • Серазитдинова

    Умер парк. Нет, не этот, который стоит сейчас типа современный. Умер парк, с гипсовыми скультурами: мальчик- пионер, колхозника с курами, космонавт, девочка с ягнятами…Нет летних беседок, где собиральсь горожане и играли в шашки,домино, нет того озера с лодками и с гипсовой композицей с фонтаном в центре, нет беседки на возвышении с медведицей… Это был парк эпохи 30-50 годов. Ничего этого нет. Все уничтожено. Уничтожили люди и чиновники, которые понятия не имеют что такое памятники архитектуры, что такое история города. В управлении люди со средненьким кругозором и мышлением. Вместе с этим парком умерло мое детство в нем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *