29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Памяти ветеранов

Часто в средствах массовой информации публикуются мнения авторитетных специалистов, исследователей в области физкультуры утверждающих, что 60-70-е годы были расцветом казахстанского спорта. Ощутимо это было и для северо-казахстанского спортивного движения. Многие виды спорта, в том числе хоккей, футбол вышли на республиканскую арену, заставив говорить о себе не только в городе, но и далеко за его пределами.

А готовили их настоящие профессионалы, энтузиасты спорта Георгий Поротиков и Николай Старухин. Именно в те годы воспитанники вышеупомянутых североказахстанцев гремели на хоккейных кортах и футбольных полях Казахстана. Их победы неоспоримы. Поэтому неслучайно стало проведение на прошлой неделе традиционного, футбольного турнира, посвящённого памяти известных в городе и Республике наставников. Спорткомплекс «Женис» и его директор Виктор Лаврик гостеприимно распахнули двери для самых юных футболистов, делающих первые шаги в своей футбольной карьере. По накалу страстей и драматизму детские поединки от начала и до конца соревнований ничуть не уступали взрослым играм. Всё здесь было как у настоящих футболистов: забитые и пропущенные голы, штрафные наказания, арбитр от УЕФА Александр Гаузер и заслуженная победа в турнире по мини-футболу воспитанников Виктора Стукова.
Следом за ними на площадку вышли ветераны, среди которых известные в прошлом игроки: Виктор Воротынцев, Марат Биктемиров, Виктор Сафронов, Николай Баранов, Алексей Добровольский, Владимир Комиссаров и другие. Пришедших за них поболеть, бывшим игрокам: Юрию Ушакову, Геннадию Матягину, Виктору Дручинину, Николаю Саплодинову, Виктору Потякину, Владимиру Бондаренко и малышам, заполнившим трибуны комплекса, было на что посмотреть. И ветераны на деле показали, на что они способны даже сегодня, продемонстрировав задор, стремление к победе и свои не утраченные с возрастом спортивные качества. В их споре победила дружба и как всегда бывает в таких случаях, призёры и победители не остались без внимания городского отдела физкультуры, спонсоров Александра Кистенёва, Андрея Кожухаря и одного из учредителей турнира Президента областной федерации мини-футбола Жомарта Кажрахимова.
Генеральный секретарь областной федерации мини – футбола Толеген Кучурбаев, вручая грамоты, медали и переходящий Приз победителям и призёрам, пожелал юным участникам быстрее стать мастерами, а ветеранам спортивного долголетия. В заключительной части турнира при подведении итогов самые авторитетные и заслуженные ветераны спорта предложили Президенту клуба ветеранов спорта «Авангард» Виктору Малинко добиться через городской отдел физкультуры и спорта городского акимата придания традиционному турниру официального статуса и включить его в городской календарь спортивных мероприятий.

Виктор БОНДАРЕНКО, участник соревнований,
профессор СКГУ им. М. Козыбаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *