29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Охотники за зерном…

Ночью неизвестные в масках напали, угрожая ружьем, на сторожа тока села Рощинское и похитили более 20 тонн зерна.

В дежурную часть ОВД Тайыншинского района поступило сообщение от сторожа ТОО села Рощинское о том, что с зернотока села группа неизвестных на нескольких автомашинах похитила более 20 тонн зерна. Сторож пояснил, что нападение произошло около четырёх часов утра. В сторожку ворвались двое неизвестных в масках, и, угрожая ружьём, приказали ему лечь на пол.

В таком положении, под дулом ружья, пожилой мужчина находился около часа. В это время на территорию зернотока заехали два «КамАза», группа людей спешно занималась погрузкой зерна. В завершение — налётчики заблокировали двери помещения, где находился сторож, и уехали в неизвест-ном направлении.

«Преступники воспользовались погодными условиями: в ту ночь был сильный буран, метель. Следы совершения преступления были заметены. Нами отрабатывались сразу несколько версий. Были переданы ориентировки в соседние районы, области», — рассказывает начальник ОВД Тайыншинского района полковник полиции Абай Тастемиров.

Совместно с районными полицейскими розыск преступников вели оперативники областного управления криминальной полиции. По словам полицейских, чёткость действий нападавших указывала на тщательную подготовку и высокую организованность. В результате оперативно-розыскных мероприятий, все подозреваемые в разбое были задержаны. Не-посредственных организаторов преступления оказалось четверо, самому младшему из которых 23 года, самому старшему – 36. Трое из них были задержаны в Тимирязевском районе, один — в городе Тайынша. Остальные десять человек – грузчики и водители — также оказались жителями Тимирязевского района.

«Все грузчики, можно сказать, – лица без определённого места жи-тельства. Куда они ехали – им не пояснили. Два водителя «КамАЗов» также не были посвящены в детали. Примечательно, что за поездку водители получили по 100 000 тенге, грузчики по 1 000 тенге каждый. Важный момент – к преступлению подозреваемые готовились очень основательно: неоднократно приезжали в село Рощинское, изучали подъезды к зернотоку. Происходило это всегда в тёмное время суток», — комментирует начальник отдела УКП ДВД СКО капитан полиции Данияр Касымов.

Было установлено, что похищенное зерно злоумышленники сдали на один из элеваторов Тимирязевского района. За всю партию похищенного зерна они выручили в общей сложности более 800 000 тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело, подозреваемые находятся под стражей, ведётся расследование. Полицейские проверяют причастность этой группы к совершению других преступлений.

Пресс-служба ДВД СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *