29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Отказ от смертельного яда. Последует ли Петропавловск примеру соседей?

Редакция Петропавловск.news уже не раз писала про то, какими методами в Петропавловске борются с бездомными животными. На этот раз мы хотим поделиться с читателями радостной новостью из Актюбинской области Казахстана. Там чиновники решили пойти навстречу зоозащитникам и отказаться от яда, который в течение нескольких минут очень мучительно убивает собак и кошек. Адилин-супер, он же янтарная кислота, закупает местная ветеринарная станция на постоянной основе. И если в 2020 году госорган размещал объявление о покупке одной банки препарата, то уже летом 2021 негуманным госслужащим понадобилось пять банок отравы.

Тогда лот выиграло ТОО «VAN-2005». Согласно данным сайта Adata.kz, фирма зарегистрирована в Турксибском районе города Алматы и поставляет Адилин-супер не только в Северный Казахстан, но и в другие области страны – Костанайскую, Акмолинскую, Атыраускую, Кызылординскую и так далее.

 

 

К слову, есть и хорошие новости. Как минимум в Актобе и его окрестности совершенно негуманное средство для умерщвления животных начиная с 30 сентября этого года точно не отправится. Ведь местное управление ветеринарии сделало первый шаг к гуманизации отношений между бездомными животными и человеком. Руководитель госоргана, вдохновлённый местной прокуратурой, подписал указ, запрещающий использовать яд на территории Актюбинской области.

Воспримут ли местные, северные, чиновники подобный опыт как пример для подражания – покажет время. Пока что в списках заказчиков ТОО «VAN-2005» всё ещё числятся ветеринарные станции из Северо-Казахстанской области. Последнюю партию в количестве четырёх банок фирма поставила в августе в Булаево, в ГКП на ПХВ «Ветеринарная станция района Магжана Жумабаева» КГУ «Управление ветеринарии акимата Северо-Казахстанской области».

Один комментарий

  • Непонятно кто конкретно травит таким образом животных в Петропавловске? Наверняка это незаконно. Видимо это они разбросали отравленные приманки возле дома Абая 71, после чего несколько кошек отравились. Если есть телефон подскажите, нужно уточнить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *