29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Осужденная из Петропавловска шьёт детские игрушки и проклинает день, когда связалась с наркотиками

В канун 8 Марта принято рассказывать о женщинах, добившихся успеха, у которых не жизнь, а образцово-показательное выступление. Однако никогда не говорят о тех, кто оступился. Хотя многие осужденные женщины смогли признать свои ошибки, раскаяться и встать на путь исправления. Одна из них 36-летняя Асель Маркен. Её осудили на 11 лет лишения свободы за распространение наркотиков. Заключённая женской колонии поделилась с редакцией Петропавловск.news своей историей жизни.

Асель родилась в благополучной семье. Хорошо училась в школе.

— Восходящее солнце, сияние звёзд, бирюзовое небо, запах орхидей по утрам и жужжание пчёл после полудня. В таком мире я родилась. Любящие родители не отказывали ни в чем. Видимо, поэтому и появилось устойчивое мнение, что мир принадлежит только мне. Хорошие оценки в школе. Похвала со стороны учителей, безусловно, наложили отпечаток на мой характер и мышление, — вспоминает и пытается анализировать свои поступки Асель.

Впервые полюбила, как говорится, по-настоящему, в 26 лет. Красивая сказка закончилась в один миг:

— Думала, что это навсегда, что чувство будет ответным. Оно было ответным  до определенного времени. Пока в нашей семье не появились наркотики, — рассказывает Асель Маркен. — В 29 лет я оказалась на скамье подсудимых. Мне назначили 11 лет лишения свободы. — Боль, горечь, разочарование, отчуждение, одиночество. Какое-то время эти чувства были нормой моей жизни. Потом стала просить Всевышнего вразумить меня.

Как годовалый ребёнок, Асель шаг за шагом осваивала азы своего нового положения. В этом ей помогали воспитатели и администрация женской колонии.

— Благодаря поддержке, тёплым словам, советам, корректным действиям, вере в меня со стороны окружающих, я смогла избавиться от зависимости. В колонии я получила возможность работать и учиться. Освоила 3 специальности – швея, парикмахер и ландшафтный дизайнер.

Швейное производство осужденная Асель Маркен изучала с нуля. Признаётся, что не знала, с какой стороны к машинке подходить. Сейчас она мастер швейного производства.

В колонии женщина шьёт мягкие игрушки для детей-сирот.

Сейчас заключённой 36 лет. Осужденная отбыла большую часть своего наказания – 7 лет из 11. После освобождения Асель планирует открыть своё ИП по производству игрушек и продолжать радовать деток.

— Благодарю родных за то, что они не отвернулись от меня, несмотря на моё положение. За время отбывания наказания мои взгляды и мировоззрение поменялись в корне. Здесь я познакомилась с хорошими, но когда-то заблудившимися людьми. Они не только поддерживали меня, но и согревали своим присутствием. Многие из них уже вернулись в свои семьи, но мы не прекращаем общаться, — говорит осужденная женской колонии Асель Маркен.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *