29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Остекление зданий Петропавловска опасно для прохожих

Некоторые здания Петропавловска представляют опасность из-за использованного при строительстве, остеклении и облицовке материала, не соответствующего требованиям республиканского техрегламента, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по СКО.

«Можно видеть, что отдельные строения города «потеряли» часть облицовочного покрытия. Облицовка падает под окна, на тротуар, представляя опасность для прохожих. Вот несколько примеров: Библиотека им. И. Шухова по ул. Брусиловского, новая 3-я городская Поликлиника по ул. Ж.Кизатова, бывшее здание «Нур банка» угол ул.Мира/К.Сутюшева и т.д. Это значит, объект требует ремонта», — сказано в распространённом сообщении.

Особенно эта информация актуальна в свете недавнего ЧП в Алма-Ате (Алматы), когда с верхнего этажа вдруг упали осколки стекла и прямо на столик в кафе, где сидели люди. Одну девушку чуть не разрубило пополам. Несколько посетителей общепита пострадали.

Как поясняют специалисты из Петропавловска, стекло было не безопасным, а обычным. Собственно, в большинстве зданий областного центра СКО установлены не соответствующие требованиям стекла. Если посмотреть пункты Техрегламента Казахстана с прописанными требованиями к безопасности конструкций из других материалов, можно увидеть, что стекло, которое применяют во время строительства зданий в светопрозрачных конструкциях, должно быть безопасным, а это значит, многослойным, ламинированным или закалённым. Примерно такое, как в автомобилях. При авариях видно, что оно рассыпается на мелкие не острые кусочки округлой формы. В 2010 году в Правительстве страны утвердили и техрегламент, предъявляющий требования к безопасности зданий и строительным материалам.

По правилам для наружной стороны прозрачной конструкции балконов, лоджий и стеклянных фасадов этажей выше 3-го допустимо только такое безопасное остекление.

Большинство же стёкол сейчас в Петропавловске обычные, при ударах могут разрушаться и выпадать из рам крупными осколками, опасными для жизни людей. Тем более, что в последнее время используются большие форматы конструкций из стекла, для большего светопропускания. Стёкла большой площади, хоть и выглядят красиво, но несут большую опасность, так как могут самопроизвольно рассыпаться при длительном воздействии палящего солнца.

Безопасное остекление — веление времени, уверены специалисты. Не менее важным вопросом является и выбор облицовочного материала. Много зданий имеют фасадную облицовку: алюкобонд, керамогранит и другую. Она должна быть надёжно закреплена, не дребезжать при ветре и никак уж не выпадать из плит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *