29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жительницу Петропавловска оштрафовали за торговлю алкоголем в своей квартире

Пресечение и выявление фактов реализации контрафактной алкогольной продукции является одним из приоритетных направлений в деятельности полиции. С начала года выявлено 186 административных правонарушений в данной сфере, только за последний месяц – свыше 60,    сообщает корреспондент  Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В поле зрения полицейских — как владельцы торговых точек, реализующие алкогольную продукцию в ночное время суток, так и продавцы, отпускающие алкоголь  лицам, не достигшим 21 года. Только за последний месяц выявлено 12 таких фактов. С начала года 126.

Как рассказал заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Кайрат Оразалин, в ходе очередного рейда была выявлена 48-летняя жительница одного из многоквартирных домов по улице Мира города Петропавловска, которая реализовывала спиртное прямо на дому. Такие адреса пользуются большой популярностью среди категории покупателей, готовых рисковать своим здоровьем за дешевое питье в пластиковых бутылках. Решением специализированного административного суда города Петропавловска предприимчивая горожанка была подвергнута взысканию в виде административного штрафа в 50 месячных расчетных показателей, с конфискацией подакцизных товаров. И таких подпольных точек выявлено свыше 40.

Руководство Департамента внутренних дел с целью повышения эффективности противодействия незаконному обороту спитра и алкогольной продукции провело ряд мероприятий с участием предпринимателей и руководителей правоохранительных органов. На стационарных постах дорожно-патрульной полиции проводятся целевые проверки и досмотр легкового и большегрузного автотранспорта. Изъято свыше 2 000 бутылок различного алкоголя. К административной ответственности привлечено 37 лиц, занимавшихся предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации.

По информации в рамках реализации совместного плана мероприятий на 2015 – 2016 годы по противодействию незаконного оборота спирта и алкогольной продукции работа североказахстанских полицейских будет активизирована.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *