29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ошибки письма исправит логопед?

На вопросы читателей ОТВЕЧАЕТ логопед 2 категории Эльмира БОЛЬШЕБРАТСКАЯ.

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за помощью? Дочери 10 лет. По русскому языку стабильная 3. Допускает ошибки при написании слов. Видимо, не проговаривает слова при написании либо не слышит букв, поэтому ошибки просто глупые. Ходила в логопедическую группу в детском саду последние два года. Посещала логопеда-дефектолога в школе в первом классе, но очень мало, так как у неё (логопеда) не было возможности заниматься с дочерью. Невропатолог сказал, что отклонений от нормы нет. Должна усваивать материал. Но всё на том же уровне, как и в первом классе. Ошибки, ошибки и ещё раз ошибки. Просто дочь может начать комплексовать из-за оценок. Сейчас учится в третьем классе, и очень бы хотелось показаться грамотному специалисту.
Елена

— В вашем письме не указан характер ошибок на письме, поэтому нельзя наверняка определить причину ошибок. Важно знать первичные нарушения (нарушения фонематического восприятия, слуха, а может, просто не умеет применять правила русского языка на практике), а потом решать проблемы. Вам нужно провести диагностику речи ребёнка у специалиста и определить пути коррекционной работы.

Моему сыну 12 лет, учится в 6 классе, проблемы с русским языком, занимались с репетитором, но практически нет результатов. Основная проблема — в написании предлогов слитно с другими словами. Может, что посоветуете?
Евгения

— Скорее всего, в школе есть логопед, если его нет, можете обратиться за помощью к логопеду при детской поликлинике. Проблема с письменной речью может быть результатом недостаточного формирования звуковой стороны речи. Консультация логопеда не повредит.

Моему ребёнку 3,6, он совсем не говорит. Говорит только “мама”, “папа”, “где”, “отдай”, “все”, “чё”, “да”, “нет”, “балда” и всё. Если обратиться к логопеду, будет ли польза? Также проводили курс лечения, принимали глиатилин целый месяц, но сдвигов не было.
Матвеева К.

— Одного глиатилина может быть недостаточно, к тому же одного курса. Необходимо обратиться к невропатологу, логопеду и посетить медико-педагогическую комиссию (направление у невропатолога). Такая задержка неблагоприятна, поэтому ждать не надо, пора обращаться за помощью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *