29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

ОРВИ и ГРИПП

Грипп и ОРВИ остаются одной из самых актуальных медицинских, социальных и экономических проблем в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире регистрируется 3-5 млн. тяжелых случаев гриппа и 250-500 тысяч смертей.
В Казахстане, по данным Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга (НПЦСЭЭ и М) в 2012 году зарегистрировано 1 044 834 случаев ОРВИ и 626 случаев гриппа.

Анализ многолетних данных, характеризующих эпидемический процесс заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Республики Казахстан, позволяет прогнозировать эпидемический сезон с октября по апрель.
Очень важно знать каждому первые признаки заболевания, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью.
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — это группа респираторных вирусных заболеваний, вызываемых различными вирусами и характеризующихся поражением верхних дыхательных путей и общей интоксикацией организма.
Сегодня известно более 200 вирусов возбудителей ОРВИ, образующих различные группы (вирусы парагриппа, гриппа, аденовирусы, риновирусы, энтеровирусы и др.)
Грипп — одна из разновидностей ОРВИ, но наиболее эпидемически значимая. Очень важно заметить развивающиеся симптомы гриппа или ОРВИ на ранней стадии. Это позволит быстрее, как вылечить грипп, так и снизить вероятность осложнений.
Лечение гриппа и ОРВИ имеют свои особенности. Поэтому важно, как можно раньше обратиться к врачу.
Поскольку и для гриппа, и для всех остальных ОРВИ общими являются входные ворота — слизистые верхних дыхательных путей, то у гриппа и ОРВИ есть общие симптомы. Но течение гриппа отличается от течения остальных острых респираторных вирусных инфекций.

Начало Постепенное Всегда острое. Больные, как правило, могут назвать час, когда почувствовали, что больны.
Лихорадка Температура повышается незначительно,
редко выше 38,5°С
Температура в течение нескольких часов достигает максимальных значений (39-40°С и даже выше). Высокая температура держится 3-4 дня.
Симптомы интоксикации Интоксикация выражена слабо, общее состояние обычно не страдает Быстро нарастают симптомы интоксикации: озноб, обильное потоотделение, сильная головная боль в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, головокружение, ломота в мышцах и суставах
Насморк и заложенность носа Частый симптом, иногда преобладающий Обычно не бывает сильного насморка, часто присутствует лишь небольшая заложенность носа, которая появляется ко второму дню болезни
Катаральные явления (боль в горле, покраснение) Обычный симптом, почти всегда сопровождает простуду Первые дни болезни выявляются не всегда, обычно гиперемированы задняя стенка глотки и мягкое нёбо
Кашель, ощущение дискомфорта в груди Слабо или умеренно выражены, часто отрывистый, сухой кашель, которые проявляются с самого начала заболевания На 2 сутки болезни часто возникает мучительный сухой кашель
Чихание Частый симптом Бывает редко
Гиперемия конъюнктивы (покраснение слизистой оболочки глаз), светобоязнь Бывает редко Частый симптом гриппа
Астенический синдром После выздоровления выражен незначительно Утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница могут сохраняться на протяжении 2-3 недель

Только обращение к врачу может обеспечить необходимое лечение ОРВИ и гриппа.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. В отличие от лечения, симптомы гриппа и ОРВИ часто схожи.
При появлении первых симптомов ОРВИ Вам следует незамедлительно обратиться к врачу.

Профилактические меры:

1. Вести активный и рационально организованный образ жизни, который помогает организму противостоять вирусам гриппа;
2. Соблюдать санитарно-гигиенический режим, включающий ношение маски, тщательное мытье рук, особенно после посещения общественных мест, прикрытие рта при кашле, проветривание и более частая влажная уборка помещений. Маску стоит носить и заболевшему, и тому, кто находится рядом, особенно в помещении;
3. Употребление в пищу овощей, фруктов и других продуктов с достаточным содержанием витаминов, особенно аскорбиновой кислоты.
4. Избегать посещения мест скопления людей, ограничить посещение зрелищных учреждений, особенно детьми, при возможности не пользоваться общественным транспортом, а отдавать предпочтение ходьбе. Помните о том, что при кашле и чихании вирусы распространяются на расстояние более 10 метров.
5. Важными компонентами противовирусной защиты в период эпидемии гриппа является сбалансированное, богатое витаминами питание, употребление достаточного количества воды, полноценный отдых.
Профилактика простудных заболеваний — многокомпонентный и продолжительный процесс, который гораздо легче и эффективнее осуществляется у людей, заботящихся о своем здоровье постоянно, а не только во время сезонных эпидемий гриппа. Рациональное питание, здоровый образ жизни, закаливание и занятие активными видами спорта повысят сопротивляемость организма к простудным заболеваниям и предотвратят возникновение многих других проблем со здоровьем. Берегите здоровье!

Лекарственный информационно-аналитический центр
РГП на ПХВ «Республиканский центр развития
здравоохранения» МЗ РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *