29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Опухоли головы и шеи будут искать онкологи у североказахстанцев

В онкологическом центре в Петропавловске проводят очередной день открытых дверей. 10 июня всех желающих жителей Северо-Казахстанской области без справок и направлений проверят на наличие опухолей головы и шеи, рассказывает Петропавловск.news.
В субботу, 10 июня, в областном онкологическом центре пройдёт день открытых дверей, посвященный профилактике опухолей головы и шеи. Сейчас на учёте по данным заболеваниям в области стоят 1411 пациентов. Только за 5 месяцев этого года на учёт поставили 77 человек. Чаще всего недугом страдают женщины (967), мужчины подвержены заболеванию фактически в два раза меньше (444 человека).

В этих частях тела могут встречаться различные варианты заболевания, в том числе рак щитовидной железы. Сейчас на учёте с этим видом болезни стоят 746 человек, 25 выявили уже в текущем году. Причём мужчин среди заболевших всего 59.

— Опухолью щитовидной железы страдают, как правило, в гораздо раннем возрасте, чем при болезнях других органов. 65% всех пациентов в возрасте моложе 55 лет и лишь только 2% — дети и подростки. Да и сама болезнь не такая агрессивная, как многие другие. Рак очень медленно растет и может длительное время не давать метастазов. При этом летальность одна из самых низких в онкологии – всего 0,5%. Но запускать болезнь не стоит. Если закрывать глаза на проблемы со здоровьем, результат может оказаться плачевным, — говорит заведующий торакальным отделением онкодиспансера Рашид Алиев.

Влияют на превращение клеток в раковые различные факторы. В том числе дефицит йода, повышенная радиация, стресс, наследственность, вредные привычки. А обнаружить, что с вашей щитовидной железой творится что-то не то, можно и самостоятельно. Она имеет форму бабочки и находится на поверхности, так что её можно даже пощупать.

Опасным звоночком также может стать повышенная утомляемость, отёк шеи, нарушения в работе голоса, хрипота, частый кашель без причины, увеличение лимфоузлов и т.д. Но точный диагноз, конечно, может поставить только врач.

— Пройти квалифицированную консультацию у врача онколога и торакального хирурга без направлений и предварительной записи можно будет с 9:00 до 13:00 часов. По назначению врача пациентам будут проводить УЗИ и цитологию. При себе иметь удостоверение личности и, если имеются, результаты КТ и МРТ, — сообщили в пресс-службе онкодиспансера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *