29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Оптимальный вариант газификации севера Казахстана — подача газа из России», — Минэнерго

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщил на брифинге в столичном центре коммуникаций, что на сегодняшний день самый оптимальный вариант газификации севера и востока страны — подача газа из России. Для наиболее быстрого осуществления проекта будут построены две нитки газопровода, одна из которых пройдет через Петропавловск и Кокшетау и будет соединена в Нур-Султане с газотранспортной системой Казахстана, сообщает Петропавловск.news.

— Если мы хотим приступить к этой работе сегодня, то наиболее оптимальный вариант – это подача газа из России. Это экономически наиболее целесообразный вариант и устойчивый по снабжению самим газом. Такие переговоры мы ведем с компанией «Газпром» на уровне компании «QazaqGaz». Предварительные переговоры на уровне ведомств мы уже провели. Сегодня идет отработка технических условий, — сказал министр энергетики 3 августа в Нур-Султане.

В рамках проекта газификации севера и востока некоторые ТЭЦ могут быть переведены на газ.

— По объему: первый этап – порядка 4 млрд куб. м газа с возможностью увеличения примерно до 7, давайте даже округлим до 10 млрд куб. м, потому что, скорее всего, придется многие угольные станции, которые там расположены, переводить на газ, — пояснил Акчулаков.

Министр также отметил, что стоимость газа будет на уровне предельных цен на газ, действующих на территории Казахстана.

— Скорее всего это будет сделано двумя путями. Первый — через Петропавловск, Кокшетау и до Астаны (Нур-Султан, — прим.ред.), где будет соединение с нашей системой газопровода. Второй — это восток. Это разные источники, разные территории, которые потом объединятся в одну систему, — сказал министр энергетики Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *