29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Оперативный штаб по COVID-19 усиливает контроль в регионах Казахстана

На заседании Оперативного штаба по вопросам COVID-19 под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова государственные органы рассказали о проделанной работе по борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на МВК по нераспространению COVID-19.

По информации министерства здравоохранения, благодаря оперативным мерам за двухнедельный период удалось достичь ряда положительных результатов:

🔹 снижен ежесуточный прирост заражения COVID-19 с 4% до 2,3%;

🔹 увеличилось количество выздоровевших на 60%;

🔹 сократилось количество вызовов скорой помощи на 31%, в т.ч. по вопросам COVID-19 на 22%;

🔹снижена занятость реанимационных коек на 12%, а стационаров с 81% до 56%.

Вместе с тем, Оперативным штабом была отмечена недостаточная работа акиматов Западно-Казахстанской и Кызылординской областей, где зафиксированы самые низкие показатели по рейтингу регионов COVID-19 Министерства здравоохранения.

Также заместитель Премьер-Министра поручил акимату Северо-Казахстанской области принять оперативные меры по разгрузке действующего коечного фонда.

В министерстве внутренних дел сообщили, что с 5 июля 2020 года зафиксировано 4,3 тысяч нарушений карантина, при этом отмечена недостаточная работа в Павлодарской, Кызылординской, Костанайской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

Особое внимание было уделено вопросам соблюдения гражданами санитарного и масочного режима.

— Нам надо кардинально менять сознание и поведение людей с акцентом на бесценность и уникальность жизни. У нас до сих пор полагают, что «маски все равно не помогут — носи не носи, а толку мало. Люди до сих пор руководствуются не фактами, а собственными некорректными убеждениями. Борьба с вирусом должна объединить всех казахстанцев чувством общей цели, а общество само должно осуждать нарушение карантинного режима. В этом заключается одна из задач государственных органов, — отметил Ералы Тугжанов.

Подводя итоги, заместитель Премьер-Министра поручил разработать правила поведения граждан в период пандемии, проводить в регионах ежедневные рейды по нарушениям карантинного режима с широким освещением в СМИ.

Читайте также:

Куда делись из аптек Петропавловска градусники и парацетамол

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *