29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Операция «Безопасная дорога»: 62 нетрезвых водителя за трое суток в северном Казахстане

С 10 по 12 сентября североказахстанские административные полицейские провели в усиленном варианте несения службы: в регионе проводилось областное оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Цель операции -предупреждение дорожно-транспортных происшествий, пресечение грубых нарушений ПДД РК, непосредственно влияющих на аварийность и тяжесть последствий ДТП, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В первый же день оперативно-профилактического мероприятия полицейские задержали водителя грузовой автомашины. При проверке документов выяснилось, что у него поддельное водительское удостоверение. Как уточнил начальник Управления административной полиции подполковник полиции Даурен Казбеков, данный водитель был задержан на автодороге «Челябинск — Новосибирск», на 535 километре. Передвигался он на автомашине «Scania». Является жителем Петропавловска, возраст — 26 лет. У него было обнаружено и изъято поддельное водительское удостоверение. Примечательно, что задержанный еще в прошлом году был лишен водительских прав за управление транспортом в нетрезвом виде. В данное время машина водворена на специализированную стоянку, решается вопрос о привлечении нарушителя к уголовной ответственности.
Всего за период операции «Безопасная дорога» по области было выявлено 1080 нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии задержано 62 водителя. Так, полицейскими был задержан 45-летний водитель автомашины «Audi 100», ранее уже лишенный водительских прав за пьянство. Водитель проезжал контрольный пункт со стороны аула Бесколь в направлении Рабочего поселка Петропавловска. Злостно проигнорировал законное требование остановиться для проверки. Попытался скрыться, но был задержан на пересечении улиц Украинская – Лермонтова.
По данному факту собран материал по статье 613 части 7 Кодекса РК об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает административный арест на 20 суток.
Характерно, что по видам из более чем 1 000 выявленных в ходе «Безопасной дороги» нарушений ПДД, 204 составляют неиспользование ремня безопасности. 158 – пользование за рулем телефоном. Также, 112 нарушений зафиксировано со стороны пешеходов. Как подчеркнул заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Кайрат Оразалин, оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» завершено, но работа по пресечению грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на аварийность и тяжесть последствий ДТП будет продолжаться ежедневно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *