29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Алибек Акжанов

гражданский журналист, с. Новоишимское, район Г.Мусрепова, СКО

Операции под фарами

Сегодня, когда режим ЧП в стране снят, очень хочется отметить труд людей, которые днем и ночью работали в усиленном режиме, несли дежурства на блокпостах. 12 мая профессиональный праздник – день медицинской сестры! Желаем дамам в белых халатах быть всегда счастливыми и здоровыми. Ведь наше здоровье напрямую зависит от вашего труда.

Отдельно хочется отметить главную медсестру района им. Г. Мусрепова Инеш Сыздыкову. Под ее началом трудится 276 медсестер больницы и поликлиники.

В тяжелые 90-е годы, когда многие уходили из медицины, она осталась в числе тех, кто был предан своему делу, пережив со своими коллегами все тяготы и проблемы — отключение света, воды, задержку зарплаты. Вместе с коллегами оперировала под фары скорой помощи, носила горячий чай пациентам в отделении, под свечками делала уколы и различные манипуляции, носила воду ведрами с колонки в стационар. Но вместе с дружным, опытным и сплоченным коллективом все эти моменты пережили и достигли новых достижений в медицине, и остались верны своему любимому делу – лечению людей!

Вот уже 27 лет наша героиня трудится в сфере медицины, отдавая бесценный опыт начинающим сотрудникам, которые выбрали для себя призвание помогать людям.

Инеш Абильевна родилась в Кокчетавской области в семье бухгалтера и учителя.

В 1989 году, после окончания 8 класса, поступила в Кокшетауское медицинское училище, на специальность «Медицинская сестра». Окончив училище, вернулась в родное село, где устроилась на работу в больницу, в инфекционное отделение, постовой медсестрой. Через 4 месяца перешла медсестрой хирургического отделения. В 1994 году прошла специализацию медсестры-анестезистки. С 1995 года по 2003 год работала медсестрой-анестезисткой в операционном блоке хирургическое отделение. В 2003 году перешла медсестрой в реанимацию, где проработала до 2008 года. В 2009 году перешла работать процедурной медсестрой хирургического отделения. В 2010 году переводится старшей медсестрой детского и гинекологического отделения. В 2011 году назначена на должность главной медсестры Центральной районной больницы района имени Г. Мусрепова. Во время своей трудовой деятельности постоянно повышает уровень своих профессиональных знаний и навыков на курсах повышения квалификации и принимает участие в семинарах республиканского и областного уровня.

Имеет высшую квалификационную категорию.

В 2004 принимала участие в районном конкурсе «Лучшая медсестра», посвященному Всемирному дню медицинской сестры, где оказалась лучшей. В мае этого года стала участницей областного конкурса «Лучшая медсестра», где вошла в десятку лучших медсестер СКО.

В 2013 году от лица районного здравоохранения являлась участницей районного Форума «Судьба страны – Моя судьба», где она ярко рассказала жителям нашего района о своей работе и преданности выбранному делу, о своих наставниках. В мае 2015 года являлась участницей Републиканской научно-практической конференции в г.Астана на тему «Роль сестринской службы в первичной медико-санитарной помощи», организованной МЗ РК, которая проходила на международном уровне и в ней принимали участие ведущие специалисты РК, Финляндии и стран Прибалтики.

Является членом Республиканского общественного объединения «Специалисты сестринского дела «Парыз»». Стала наставником молодых специалистов среднего и младшего звена медицинских работников. За достижения в работе неоднократно была награждена почетными грамотами и благодарственными письмами от руководства управления здравоохранения, администрации больницы, акима района.

Представляется к нагрудному знаку «Денсаулық сақтау ісінің үздігі».

Благодаря хорошему опыту и грамотному подходу к делам, наша героиня уже на протяжении многих лет отлично руководит огромным коллективом среднего медицинского персонала.

Фотоальбом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *