29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Опасность дешевых клубов…

Очередные рейдовые мероприятия в минувшие выходные провели городские полицейские в целях стабилизации оперативной обстановки в областном центре. В ходе рейдов было проверено около 10 увеселительных заведений Петропавловска.

В минувшую пятницу управлением внутренних дел города Петропавловска совместно с представителями НДП «Нур Отан», образования, внутренней политики, общественного объединения «Научно-просветительский центр «Зерде», средств массовой информации проведено рейдовое мероприятие по увеселительным заведениям города. Цель – выявление фактов употребления и реализации наркотических средств.

Данные мероприятия способствуют профилактике и борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Отдыхающие горожане на такие рейды реагируют по-разному. Одни считают, что это правильно и одобряют их. Вторые – равнодушны, думая, что к ним это все не относится. Третьи настроены агрессивно, не скрывают своего отрицательного отношения к проверяющим лицам, выдают в их адрес оскорбительные слова. Четвертые, переставая контролировать себя, бросаются в драку.

Так получилось и на этот раз, участникам рейда пришлось выслушать не один десяток нелицеприятных слов от отдыхающих – им мешают отдыхать и портят настроение, считают они. А в одном из заведений завязалась серьезная драка, чтобы угомонить ее зачинщиков, пришлось вызывать подкрепление. У одного из участников рейда выбили фотоаппарат из рук.

По словам проверяющих, в городе несколько клубов, которые пользуются дурной славой. Например, в ночном клубе «Малина» бывают часто драки, происходят кражи. Примерно тоже происходит в «Эльдорадо».

Но народ все-таки туда приходит отдыхать — цены дешевле, чем в других подобных заведениях.

В субботнем рейде участвовало много сотрудников полиции и спецназа. Черные маски на лицах с прорезями для глаз, автоматы… Все почти, как в фильмах, вот только нарушители настоящие. И страшно уже тоже по-настоящему. Ведь в числе задержанных людей не только любители изрядно выпить, но и наркоманы.

В рейдовых мероприятиях было задействовано свыше 150 сотрудников областной и городской полиции, которые проверяли лиц, состоящих на профилактическом учете. Всего таковых было проверено более 400.

В ходе рейдовых мероприятий было выявлено 97 административных нарушений.

38 человек были оштрафованы за распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в пьяном виде. Из развлекательных заведений города в субботу полицейские в областной наркологический центр доставили четверых жителей областного центра, находившихся в наркотическом опьянении. Молодых людей поставили на учет.

Сотрудниками миграционной полиции задержано 7 граждан, которые нарушили правила пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан.

Марина КНЯЗЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *