29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Опасного преступника — иностранца нашли среди бомжей в Петропавловске

Североказахстанские полицейские задержали гражданина Таджикистана, который числился в международном розыске за разбой и убийство, совершённые в 1992 году, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По итогам прошлого года сотрудники приёмника-распределителя разыскали 10 преступников.

Зимой работа с лицами без определённого места жительства особенно актуальна для полицейских. Чтобы не допустить случаев переохлаждения, сотрудники приёмника-распределителя городского управления полиции ежедневно проводят рейды по теплотрассам и подвалам, чердакам и канализационным колодцам, заброшенным зданиям. Выявленных лиц БОМЖ направляют в отделение ночного пребывания, если у них имеются документы. А при их отсутствии доставляют в приёмник для установления личности, где их дактилоскопируют, фотографируют, заносят в автоматизированную базу данных «Образ++». Полицейские проверяют их на причастность к ранее совершённым преступлениям, сверяют со списками разыскиваемых, без вести пропавших. В среднем за рейд стражи порядка доставляют туда 8-9 человек.

— Не все, кто ночует на теплотрассах, являются лицами БОМЖ, нередко людей приводят туда алкоголь, отсутствие жизненных принципов. В любом случае наша задача — не позволить данной категории людей замёрзнуть и предоставить им возможность воспользоваться услугами центра социальной адаптации, — поясняет и.о. начальника приёмника — распределителя Павел Ющенко.

С начала января полицейские доставили в ОНП 480 человек, из них 213 предварительно побывали в приёмнике-распределителе для установления личности. В ходе этой работы были задержаны два разыскиваемых преступника, в частности, гражданин Таджикистана, находившийся в международном розыске за разбой и убийство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *