29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Онлайн регистрацию ОСИ планируют запустить в Казахстане

Новый пилотный проект «Цифровизация ОСИ» разрабатывают в Казахстане. Его планируют запустить уже в первом квартале 2023 года, рассказывает Петропавловск.news, со ссылкой на службу центральных коммуникаций.

Министерством юстиции инициирован пилотный проект по электронному голосованию в рамках создания, деятельности ОСИ и его регистрации. По словам вице-министра юстиции Бекболата Молдабекова, проект позволит снять все спорные вопросы, касающиеся, в частности, сбора подписей жильцов и регистрации ОСИ.

— Регистрация председателя ОСИ будет онлайн. Через мобильное приложение будет подписываться биометрией или ЭЦП, как удобно гражданам. Мы будем проверять список ЭЦП. Другие граждане не смогут проголосовать за ваш дом. Мы будем проверять по базе жильцов, которые живут именно в этом ЖК, — сказал спикер в ходе брифинга на площадке СЦК.

Напомним, ОСИ – это объединение собственников жильцов, которое должно заменить в Казахстане ранее созданные КСК и другие формы управления домами. Главной отличительной чертой ОСИ является принцип «один дом – один счёт». До сих пор управляющие компании, обслуживающие сразу несколько домов, в основном аккумулировали собранные с жителей средства на одном счёте. Теперь у каждого дома будет свой отдельный счёт. Таким образом, будет проще отследить, куда и на что были потрачены деньги.

Переход на ОСИ в Казахстане должен был состояться до 1 июля 2022 года. Затем его решили продлить ещё на год.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *