29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Омская область заинтересована в регулярных поставках продуктов из Петропавловска

На территории Омской области очень ценятся продукты, произведенные в Северо-Казахстанской области. Поэтому россияне хотят открыть специальный супермаркет, где будут продаваться товары из приграничного региона Казахстана, сообщает Петропавловск.news.

Северо-Казахстанская область является приграничным регионом, находясь в непосредственной близости с крупными сибирскими мегаполисами – Омск, Тюменью, с которыми у нас  общее экономическое пространство. О развитии межрегионального и приграничного сотрудничества в рамках ЕАЭС на III заседании Регионального совета по привлечению инвесторов в Петропавловске рассказал заместитель Министра экономики Омской области Денис Кушнер.

— Доля товарооборота с Республикой Казахстан у Омской области в год составляет порядка 30%. С начала этого года внешнеторговый товарооборот с Казахстаном увеличился на 33 %, что свидетельствует о хороших темпах нашего сотрудничества, — сказал Кушнер. Сотрудничество носит не сырьевой характер и это показатель того, что наши области взаимодействуют по продуктам высокого качества и высокой добавленной стоимости.

Из Казахстана завозятся в Омскую область продовольственные товары, продукция машиностроения, масличные семена.

— Организованы взаимные поставки продукции между Омском и Петропавловском. Мы успели сегодня обсудить открытие отдельного торгового дома Северо-Казахстанской области на территории Омской области и проведении специализированных ярмарок продуктов питания, произведенных в Петропавловске, — рассказал замминистра экономики Омской области.

Омские машиностроители активно поставляют технику на рынок Северо-Казахстанской области. Это и посевные комплексы, и селекционные машины, и почвообрабатывающие орудия.

Денис Кушнер обратил внимание участников регионального совета инвесторов на перспективу, зафиксированную несколько лет назад, но пока не реализованную, по созданию на базе Петропавловского завода тяжелого машиностроения совместного предприятия с Омским экспериментальным заводом.

— К перспективным направлениям сотрудничества Омской и Северо-Казахстанской областей мы относим совместные проекты по производству и взаимным поставкам продовольственных товаров, сельскохозяйственной техники, удобрений, семян, продукции нефтехимического комплекса, совместная кооперация в АПК и обрабатывающих производствах, — сказал заместитель Министра экономики Омской области Денис Кушнер. — Все эти направления мы заложили в проект нового соглашения между Омской областью и СКО. Надеемся, что до конца года этот документ будет подписан на уровне губернатора и акима области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *