29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Окраины Петропавловска: «Я живу на БЖ, на втором этаже!»

Featured Video Play Icon

Строго говоря, микрорайон БЖ в Петропавловске – это несколько двухэтажных зданий в границах улиц Тауфика Мухамед-Рахимова (бывшей Рижской), Гашека, Айыртауской и Шокана Уалиханова, ведь именно с них и начиналось это самое БЖ — благоустроенное жилье, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

Домики еще сталинской архитектуры, распространенные в наиболее забытых местах города, здесь образуют интересный полузакрытый комплекс, визуальным центром которого до сих пор можно назвать семейные общежития.

В свое время они славились не только шикарным парадным входом (вот уж когда на архитектуре не экономили), но и Маринами, Светами и Наташами, которые могли быть и семейными, но в то же время очень даже общительными дамами.

Главным по важности местом сбора в районе когда-то были бани. Даже когда большая часть жилья, построенного вокруг, была с ваннами и горячей водой – местные мужики любили сюда ходить. В этих банях сначала мылись, потом говорили, затем пили, а после и дрались, потом снова говорили, пили и дрались.

Благо, больница была рядом: 3-ю городскую и ее знаменитый травмпункт открыли в 1965 году.

Теперь одна баня стала магазином, а другая, пережив период с баром и дискотекой «Галактика», стоит заброшенная уже несколько лет.

Кстати, о буквах БЖ – на самом деле никто доподлинно не знает, что они значили. Это были просто буквы на карте застройки города 50-х годов. А то может создаться впечатление, что здесь построили чуть ли не первое благоустроенное жилье в Петропавловске. Это, конечно, не так, тем более, что рядом в это же самое время строились и пятиэтажные дома, которые теперь — тоже БЖ.

Проехать эти дворики насквозь – не получится. А чтобы пересечь их пешком – нужно точно знать, в каком направлении двигаться, а то можно попасть на глухой забор или небольшой пустырь, где при случае можно встретить местных любителей посидеть-выпить-покурить. Это вовсе не значит, что такая встреча закончится плохо: грабить вас, скорее всего, не станут, а вот предложить присоединиться — могут с большой вероятностью.

БЖ — не слишком криминальный район Петропавловска, но уровень потребления горячительных напитков и курева здесь, пожалуй, один из самых высоких в городе на душу населения. Измерить его с помощью статработников вряд ли удастся, но если ценить на глазок количество пустых бутылочек и популярность забегаловки напротив третьей городской больницы, то результат, так сказать, налицо. Кстати, львиную долю потребителей алкоголя, по крайней мере в прежние времена, составляли именно «больные». Ну, это общеизвестный факт.
Не случайно в центре БЖ долгое время располагался цех известной в прошлом компании «Таткрафт».

Для меня БЖ начинался с приезда к тетке – ее дом стоял на улице 2-я Коммунистическая (она же Жумабаева, она же Уалиханова). Эта пятиэтажка уже в 80-е годы, когда мы заселились в гостинку по улице Мира, казалась мне старой. Маленькие ванные, узкие подъезды и сырые подвалы.

Кто бы мог подумать, что этот дом и его соседи спокойно простоят еще 30 лет, мало того, будут активно использоваться, зато гостинка по улице Мира сейчас кажется мне ненадежным барахлом. Сегодня пятиэтажки на БЖ перекрашивают – наверное, еще на 30 лет вперед.
Весь этот микрорайон построен так, чтобы для нескольких домов был один большой общий двор, где будут играть дети.

О том, что здесь будет большая парковка в те времена, конечно, не думали.

В детстве приходя в гости к тетке на БЖ, я первым делом катался на большой карусели-центрифуге, сидел в деревянном кораблике или летал на бетонных птицах.

Из всего этого великолепия – остались только бетонные гуси и петух, которые не смогли улететь от наступивших перемен. На месте кораблика – помойка, а на месте карусели – парковка….

Детских площадок на БЖ практически нет, для них попросту не осталось места. О новых современных снарядах и игрушках местные дети только мечтают. Ржавый слон и дырявый кораблик во дворе дома №50 по улице Тауфика Мухамед-Рахимова –  уже давно должны быть на свалке.

Можно было бы подумать, что здесь и детей-то уже не осталось, но для кого-то же построили новый детский сад.

Вообще, главная проблема этого района – ветхость зданий. Большая часть БЖ была построена в 50-х годах. Кирпичным домам уже по 70 лет, и сколько их не ремонтируй – надолго это проблему не решит.

— Андрюха, хватит драматизировать! Посмотри лучше, как уютно! Помнишь это вечное стихотворение – «Я живу на БЖ, на втором этаже…».

Это да, когда на улице сухо и приятно – здесь самый милый райончик. Особенно осенью: столько листьев во дворах, гуляют кошки в немыслимом количестве, а возле подъездов настоящие цветники и качели в каждом дворе. Уютно, тихо, красиво.

4 комментариев

  • Татьяна

    Да дома страшные, но жизнь здесь есть. И дети живут и гуляют и играют. Руководство города должно порядок наводить . А по поводу алкашей…..в каждом районе их хватает

  • Алина

    Там где гуси там было классно в детстве ,подобие маленького парка )есть версия более лучше ,бж -называют потому ,как роддом близко расшифровывается как ,беременные женщины

  • Дмитрий Серков

    Атмосферно, несмотря на некоторую запущенность. Общежитие — дворянская усадьба в миниатюре. В центре его тыльного фасада — трапециевидный выступ лестничного марша с высоким закруглённым оконным проёмом. Просто и красиво.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *