29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Около 18 млрд тенге выделят из казахстанского бюджета на повышение стипендий в новом году

В Казахстане не повышали стипендии студентам с 2016 года, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на МИА КазТАГ.

-Если мы говорим в год, например, только для студентов, то это в год примерно порядка 13 млрд тенге, это касается только студентов высших учебных заведений. Если к этому еще добавить студентов, которые обучаются в колледжах, это еще порядка 5-6 млрд тенге. Как вы видите, это достаточно большая сумма, но я так думаю, что это очень важное решение, —  министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что это будут дополнительные средства из республиканского бюджета.

— Расчёты все имеются. И, как уже было сказано,  студенты, обучающиеся в бакалавриате, в магистратуре, докторантуре на 25% получают повышение с 1 января 2020 года. То есть для этого никаких проблем нет. Это поручение президента будет своевременно исполнено, — добавил министр.

Размер стипендии, процитировал главу государства министр, не повышался с 2016 года.

-Поэтому студенты эту новость ждали давно. И в этом плане — это очень большая поддержка и большая помощь для нашего студенчества, — отметил глава МОН.

Он также сообщил, что стипендия повышается «у всех одинаково на 25%».

-В данном случае, если у  нас есть лица, которые получают повышенную стипендию в связи с успеваемостью, с инвалидностью, с утерей кормильца и так далее. Есть много разных категорий, и речь идет о том, что пропорционально на 25% у всех этих категорий будут повышаться стипендии, — резюмировал Аймагамбетов.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил с 1 января 2020 года поднять стипендию студентам на 25%.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *