29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Огромные территории частной земли вернут в госсобственность на севере Казахстана

300 тысяч га земель должны вернуть в госсобственность на севере Казахстана, сообщает Петропавловск.news.

На севере Казахстана в госсобственность планируют вернуть порядка 300 тыс неиспользуемых земель, выданных с нарушением законодательства. Уже возвращено 142 тысячи, идут суды. Об этом на заседании областного общественного совета рассказал руководитель управления земельной инспекции Бакитжан Бекиш.

Вопросы нехватки сельскохозяйственных угодий давно волнуют не только жителей Северо-Казахстанской области, но и всей республики. А проблему недостатка пастбищ и вовсе недавно поднимал президент Казахстана. В августе текущего года комитет по управлению земельными ресурсами МСХ РК предоставил подведомственному управлению план по возврату неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, выданных с нарушениями законодательства на площади 300 тысяч га.

Для выявления и изъятия подобных участков в области была создана межведомственная подгруппа, которая провела 88 проверок земель общей площадью 445 тысяч га и выявила 67 нарушений (317,5 тыс га).

— Сейчас по области возвращено неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на общей площади 142,3 тыс га. В настоящее время судебные органы рассматривают 18 исковых заявлений о признании недействительными договоров об аренде земельных участков на общей площади 4731 га, предоставленных с нарушением законодательства РК. Из них 10 исков удовлетворено на площади 1401 га, отказано в удовлетворении 1 иска на площади 28 га. Находятся на рассмотрении 7 исков на площади 3302 га, — рассказал Бакитжан Бекиш. Он отметил, что работа в данном направлении будет продолжена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *