29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Одноэтажные микрорайоны строят в Петропавловске

В Петропавловске готовят к сдаче два микрорайона под индивидуальное жилищное строительство. Это Солнечный-2 и Южный. Сейчас здесь обустраивают инженерно-коммуникационную инфраструктуру: проводят водопровод, делают дороги. Работы по строительству электросетей запланированы на 2022 год, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В Солнечном-2 разместятся 2094 земельных участка, в Южном – 1100. По словам директора подрядной организации ТОО «Альфа Север» Андрея Капустина, к строительству коммуникаций здесь приступили в 2020 году. Намерены сдавать участки для строительства домов «под ключ», то есть со всеми подведёнными коммуникациями. По этой причине, скорее всего, раздавать земельные наделы очередникам будут лишь в следующем году.

Сейчас в одноэтажные микрорайоны подводят воду, прокладывают дороги. Здесь построят 57 км дорожного полотна, 10 км магистральных и 23 км разводящих сетей. Единственное, чего не будет в новых районах – центрального отопления.

— На получение земельных участков в Петропавловске стоят более 11 тысяч человек. Застройка в микрорайонах Солнечный-2 и Южный должна идти из качественного материала по нескольким разработанным проектам, чтобы не получилось разнопланового строительства. Жильцы могут сами выбрать, по какому образцу будут строить дома, — рассказал на осмотре строительства объектов благоустройства Петропавловска глава региона Кумар Аксакалов.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
— Выдача участков должна быть максимально прозрачной. Очередники должны видеть, как идёт распределение, и строить по мере получения участков.

Как рассказал градоначальник Булат Жумабеков, по закону освоить полученные земельные участки, то есть построить на них жильё, горожане должны в течение 3 лет.

Как рассказал Андрей Капустин, по генеральному плану города в этих микрорайонах предусмотрена не только одноэтажная, но и многоэтажная застройка. Однако строительство многоквартирных домов невозможно, пока не проведут центральное отопление, а это дорогое удовольствие.

 

На севере Казахстана планируют производить сахар и соль

3 комментариев

  • Гражданин Города

    ТОО Альфа Север это не тот ли застройщик который недостроил 12 этажный дом по Жамбыла- Крылова, обещали в прошлом году сдать, все бросили, походу сюда и уехали деньги осваивать, ну да здесь наверное проще благоустройство заниматься, не дома многоквартирные строить. Два года что-то возятся возятся, ещё и на третий год оставляют, с такими темпами строительство далеко уйдём.

  • Алия

    Пример благоустроенной застройки уже имеем-Солнечный 2, как там люди мучаются без воды и дорог. Господин Хлестаков опять сыплет обещаниями как и в случае с Солнечным 2, но это всего лишь сотрясение воздуха.
    Господин президент! Отстраните этого некомпетентного руководителя и назначьте проверку его деятельности органами антикора и КНБ!

  • Дятлова Лариса Александровна

    Дороги отремонтируйте или сломите себе голову на них

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *