29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Однодневный туризм намерены развивать на севере Казахстана

На коллегии управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области выступил предприниматель, развивающий отрасль туризма в Имантау-Шалкарской курортной зоне. Талгат Нышанбаев отметил, что регион имеет большой потенциал для развития внутреннего туризма. Базы отдыха загружены на 100% круглогодично. Однако хромает сервис – нужно строить не только отели, но и кафе, рестораны, развивать сеть эконом-номеров. Что уж говорить: с цивилизованными туалетами, душевыми во многих зонах отдыха напряжённая ситуация, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Для туриста сегодня важно не только приехать на жемчужины Северного Казахстана – Имантау и Шалкар, но и получить наслаждение от комфортабельного отдыха. В наших краях такими условиями могут похвастать лишь несколько баз отдыха. Круглогодично сегодня принимают гостей только 6 объектов. Остальные работают только в летний период. Большинство предлагают гостям «картонные» домики с удобствами на улице, причём по заоблачным ценам: от 10 тысяч тенге в сутки.

Талгат Нышанбаев на коллегии похвастал, что даже за зимний сезон на его базе не простаивал ни один домик (оборудованный для круглогодичного приёма туристов). Объекты забронированы на месяц вперёд, благодаря информационно-имиджевой работе в социальных сетях. По его словам, отдыхать на север Казахстана приезжают из всех регионов страны. Для жителей южных областей интересна подлёдная рыбалка.

Предприниматель уверен, что  с открытием границ будет большой поток туристов из России, поэтому намерен расширять свой бизнес. А также для гостей из Петропавловска и Кокшетау развивать однодневный туризм, который сейчас очень популярен. Для реализации этой идеи намерены организовать эконом-отели в облагороженных домах местных жителей. Разрабатывают идею круизов вокруг озера Имантау с высадкой на острове.

— Летом большому количеству заявок отказываем, потому что негде размещать гостей. Каждый год спрос на Имантау-Шалкарскую курортную зону растёт. Уже сейчас заявки принимаем на лето. Многие предприниматели почему-то начинают работать только с 15 июня, видимо, когда открывается купальный сезон. Однако уже с 1 мая можно принимать туристов. Подготовительные работы к открытию сезона начинать уже в апреле, — считает Талгат Нышанбаев.

Он отметил, что туристам зачастую негде перекусить или выпить хороший кофе. В этом году он намерен организовать в селе Имантау кофейню и центр плова, что внесёт небольшую лепту  в развитие придорожного сервиса. Как известно, эта отрасль в нашем регионе хромает на обе ноги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *