29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Очередной памятник архитектуры продается в Петропавловске

Весьма примечательное с архитектурной точки зрения здание на улице Пушкина, 63 было построено еще в 19-м веке. В 1980-м году здание было взято под охрану государства, однако в годы Независимости, когда государство сменилось, бывший полицейский участок ушел в частные руки. Теперь памятник архитектуры выставлен на продажу за 66 миллионов тенге, сообщает Петропавловск.news.

Как следует из объявления, кирпичное здание имеет три уровня, рядом есть большая парковка, да и вообще, это очень бойкое торговое место.

 — Кабинетная система, внутри здания возможна перепланировка помещений. Объект представляет собой историческую архитектурную ценность, это гарантия того, что здание не подлежит сносу. Можно смело вкладывать деньги. Плюс престижность, индивидуальность и узнаваемость объекта, — сказано в описании на сайте Крыша Кз.

Общая площадь помещений  — 300 квадратных метров.

Здание на фотографии начала 20-го века.

Описание памятника архитектуры:

Данное здание построено как государственное учреждение «Полицейский участок». В последующие периоды здание несколько раз перестраивалось и реконструировалось.
Здание имеет одноэтажную пристройку (середина XIX века), занимающую почти половину первого этажа. В художественном и архитектурном отношении примечательна первоначальная, более старая, трехэтажная часть здания. На фасаде имеются спаренные оконные проемы, оформленные пилястрами, на которые опираются полукруглые, оформляющие верхнюю часть проема, архитектурные декоративные элементы. Торцевая сторона третьего этажа, со стороны улицы Пушкина, отступает вглубь, и на ее месте отстроен парапетный декоративный элемент второго этажа. Возможно, это указывает на то, что третий этаж пристроен несколько позднее.
Здание было угловым строением, организующим площадь и являющимся достопримечательностью главной улицы города начала XIX века.
Здание являет собой образец исторической планировки города, характерной для XIX века, выразившейся в плановой комплексной застройке кирпичных построек общественного назначения и является архитектурным наследием города.

Здание взято под охрану решением Северо-Казахстанского облисполкома (№ 501 от 11.12.80 г.) и решением Петропавловского горисполкома (№ 115 от 18.03.82 г.).

Здание в 90-е годы прошлого века.

Ранее мы писали, что на продажу выставлен дом подрядчика Пирогова на перекрестке улиц Букетова и Жумабаева. Его оценили в 160 миллионов тенге.

Читайте также:

Архитектура пластиковой эры: что осталось от старинных зданий Петропавловска

Дом Дмитриева. Хроники разрушения

Как изменился «Колизей» Петропавловска за два года ремонта

 

5 комментариев

  • Дмитрий Серков

    У меня вопрос не по теме: на снимке 90-х гг. привлекло внимание отсутствие на торце панельной пятиэтажки навесного элемента «Серп и молот», который был окончательно ликвидирован пару лет назад. Его что, снимали и затем поместили снова?
    Здание полицейского участка, безусловно, примечательное, и было бы здорово, если бы его занимало что-нибудь вроде Центра по охране и использованию историко-культурного наследия. Или проектное бюро, для которого в период процветания «Казградстроя» планировалось восстановить теперь уже бывший «Колизей».

  • Дмитрий Серков

    Видимо, кадр гораздо более ранний — угловой жилой дом из силикатного кирпича ещё не построен, — стало быть, сделан до появления серпа с молотом. Двухуровневое краснокирпичное здание слева похоже на историческое и, надо полагать, относилось к пожарной части. Фотозагадка вышла 🙂

  • Алдар

    Только одна просьба нашим чинушам,, ВЫ УЖ НЕОБВИНЯЙТЕ ЛЕТ ТАК ЧЕРЕЗ 50 ЧТО ЭТО СНОВА РОССИЯ РАЗВАЛИЛА ДА ЗАГНАЛА НАРОД В НИЩИТУ, вы свон народ Уничтожает!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: