29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Очередь – от хорошей жизни?

Судьба школы-интерната №1 решится в конце учебного года

Наша статья «Как выполнить программу «Балапан?», опубликованная в прошлом выпуске газеты, имела нешуточный резонанс. В том числе и в городском акимате.

Сразу после выхода газеты нас пригласили в акимат города на брифинг, как говорилось, посвященный ситуации со школой интернатом №1 и обеспечению города детскими дошкольными учреждениями.

Первым вопросом повестки оказалось выполнение программы «Балапан». В прошлой статье мы передавали речь и.о. начальника отдела образования Аманжола Бекенева во время выступления перед родителями и педагогическим коллективом школы-интерната №1, которая в основном была посвящена проблемам выполнения программы.

Теперь чиновники убеждали журналистов успехами по выполнению программы.

Делаем всё возможное

«Городской акимат делает всё возможное, чтобы реализовать программу «Балапан», – сообщила заместитель акима города Петропавловска Мадина Балгашукова.

О реализации программы «Балапан» докладывал руководитель отдела образования Аманжол Бекенев:

— По состоянию на 1 сентября в Петропавловске функционирует 22 детских сада с охватом 5090 детей, из которых 19 государственных коммунальных казенных предприятий (4440 детей) и 3 частных детских сада (650 детей). При средних школах № 2, № 4, № 7, № 9, №12, №17, № 23, № 26, № 43, казахской школе-гимназии работают мини-центры на 650 мест.

В 2010 году по программе «Балапан» открыт мини-центр при СШ № 7 (50 мест), расширены мини-центры при СШ № 2, 9 (50 мест), размещён государственный заказ на 150 мест в частных детских садах: «Чайка», «Василёк», «Искорка», открыт частный мини-центр «Аспан» на 50 мест.

С ноября месяца начали работу дошкольные мини-центры при школах № 5, 8, 10, 20, 42, 44 на 225 мест.

На реализацию программы «Балапан» из республиканского бюджета выделено 171 млн. 846 тыс. тенге на открытие 1520 мест.

На ремонт отдельно стоящего здания в СШ № 26 выделено 3226,0 тыс. тенге, ИП «Северлевстрой» завершил ремонтные работы. Открытие мини-центра на 75 мест запланировано на 25.11. 2010 г.

При вышеназванных мини-центрах завершены работы по устройству игровых площадок.

В декабре будет введено ещё 150 мест: это мини-центр при СШ № 32 (25 мест), мини-центр при СШ № 13 с кратковременным пребыванием детей (25 мест). Завершены работы по ремонту дополнительных помещений детского сада «Петушок» на 100 мест. Всего по программе «Балапан» к 1 декабря планируется ввести 800 мест.

В соответствии с протокольным поручением акима области Серика Билялова, данным на рабочем совещании, отделом образования проведена следующая работа.

Совместно с СКГУ ведётся работа по открытию 125 мест в здании бывшего детсада «Ивушка». Проводится работа по возврату здания бывшего детсада им. Ленина и открытия в нём дошкольного учреждения на 100 мест.

Ведётся работа по открытию дошкольных групп на первых этажах домов арендно-коммунального жилья.

Акимом города принято решение по выделению площадей в строящихся домах по ул. Юбилейной на первых этажах.

С вводом новой поликлиники планируется возврат здания бывшего детского сада «Айгуль» (с 1 января 2011 года).

Изучается возможность покупки здания под дошкольный мини-центр в Рабочем посёлке (улица Садовая, 2).

Рассматривается возможность открытия мини-центров на 50 мест (с кратковременным пребыванием) на базе предшкольных классов учреждений образования.

Ложка дегтя – от хорошей жизни?

«В целом, программа «Балапан» выполняется планово», — резюмировал Аманжол Бекенев.

Более того, по его информации, оказывается, что у нас имеется даже перевыполнение программных минимумов.

Согласно паспорту программы, на 1-м этапе, то есть в 2010 году, охват петропавловских детей дошкольными учреждениями должен оставлять 48 процентов, у нас — 59 процентов.

На втором этапе, то есть в следующем году, этот охват должен составлять минимум 55, 6 процента, получается, мы уже перешагнули и этот рубеж.

В 2015 году, завершающем программу, охват детей садиками должен быть в 70 процентов, г-н Бекенев полагает, что город перевыполнит этот минимум и обеспечит цифру … 73 процента.

Вот только на фоне всего этого статистического позитива очень неорганично выглядит одна цифра – 7 888. Именно столько детишек состоит в очереди на детский сад, по данным на 12 ноября. Ещё месяц назад в очереди числились 7 816 ребят. И это при том, что 214 малышей за это время были сняты с учёта как получившие места в садиках.

У Аманжола Бекенева нашлись такие комментарии проблемы:

— Очередь растёт, это связано с тем, что экономические и социальные условия, которые улучшаются, позволяют иметь демографический рост. Поэтому рост детей перекрывает то, что мы стараемся сделать.

«Не в связи с тем, что родители поднялись…»

Особняком на брифинге встал вопрос о судьбе школы-интерната №1, о котором мы неоднократно рассказывали по просьбам родителей, обращавшихся в газету.

Напомним, родители воспитанников этого учебного заведения выступали против подселения в здание ещё одного интернатного учебного заведения – коррекционной школы-интерната. Она находится в здании бывшего детского сада «Берёзка» и его планируется использовать по первоначальному назначению.

Как мы сообщали в прошлом выпуске газеты, нешуточный переполох в интернате №1 завершился общим собранием родителей школы-интерната №1, где ответ перед ними держал лично исполняющий обязанности начальника отдела образования города Аманжол Бекенев.

Накал страстей в зале не ослабевал даже после того, как гость заявил, что объединения двух учебных заведений под одной крышей не будет.

— Было предложение разместить два юрлица под крышей школы-интерната. Экспертная комиссия просчитала и решила отклонить. Нужно было сохранить статусы двух учебных заведений. Нужны дополнительные пристройки, две столовые, два медпункта. Это очень сложное дело, – заверил Аманжол Бекенев, в то же время оговорившись, что власти думают над тем, чтобы на свободных площадях здания создать мини-центр для дошколят на 75 мест.

Родители воспитанников школы-интерната №1, похоже, успокоились.

На брифинге в акимате же было озвучено иное.

— Интернат №1 на сегодня располагается на площади свыше 7 тысяч квадратных метров. Мы изучаем возможность размещения двух интернатных учреждений — двух ГУ в одном здании. Эту возможность мы на сегодняшний день до конца не изучили и оставили её не в связи с тем, что поползли слухи, не в связи с тем, что родители поднялись там ложиться на рельсы. Я хочу, чтобы это чётко усвоили. А в связи с тем, что сейчас начался учебный год, и в разгар учебного года мы от этого анализа просто отступили до конца учебного года. В конце учебного года мы обязательно вернемся к этому вопросу.

Вернёмся для того, чтобы до конца детально отработать, — заявила Мадина Балгашукова.

Аманжол Бекенев так прокомментировал свои слова недельной давности:

— Когда я выступал, я говорил, что на сегодняшний день этот вопрос снят, но с учётом того, что даже по первичным прикидкам нашей комиссии имеются свободные площади, возможно, встанет вопрос о размещении мини-центра или чего-либо другого. Но пока детально не изучим этот вопрос, никакого решения не будет принято. Мы не можем нарушать закон. Если два учебных заведения не могут существовать там, они не будут существовать там.

Вместо послесловия

В завершении встречи организаторы брифинга признали, что решить проблему с детскими садами в городе можно только строительством новых садов. До развала в городе их было 84. Мы потеряли около 70. Возможно, только тогда, когда оно начнётся, причём, активно, у петропавловцев отпадут сомнения в том, что жизнь без очереди в детсад, всё же бывает.

Инна ЛИТВИНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *