29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Очередь на границе с Омской областью хотят уменьшить до форума

Встречаясь в Петропавловске с губернатором Омской области Александром Бурковым, глава Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поднял наболевший вопрос очередей на границе, сообщает Петропавловск.news.

Жители приграничья жалуются, что очередь скапливается чаще всего из-за  медленной работы людей, осуществляющих паспортный контроль. На казахстанской границы из-за дефицита кадров людям приходится работать сутки через сутки с повышенной нагрузкой. Но в последнее время больше нареканий возникает к российской сторроне, откуда увличился поток машин.

— Ехали в эту субботу (23 июня, — прим.авт.) из Омска после полудня, трасса была практически пустая и ничего не предполагало очереди. А на российской границе мы увидели примерно 50 машин! Простояли на жаре три часа! Работало одно окно. Пограничник вбивал данные одним пальцем ну очень медленно. А казахстанскую границу потом прошли за 10 минут, там было 8 машин и работала очень хорошая девушка, которая вбивает в компьютер данные с очень высокой скоростью, она потрясающая, ее клонировать надо! А если серьезно, провела бы она мастер-класс своим коллегам, в том числе и россиянам, — говорит жительница Петропавловска Анна.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Как подметил аким области, очередь автомобилей возникает на обоих постах и зачастую сильно зависит от человеческого фактора.  Поэтому он предложил автоматизировать процессы. В пример Аксакалов привел международный  аэропорт Дубай.

— Если автоматизировать все процессы, то можно сделать так, чтобы границу человек проходил не более, чем за 15 минут по предъявлению документа, удостоверяющего личность, — сказал Кумар Аксакалов.

Он предложил проработать эти вопросы с пограничными службами России и Казахстана и решить проблему до форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет 9 ноября 2018 года. Губернатор одобрил эту идею.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
К слову, познакомились главы приграничных областей Кумар Аксакалов и Александр Бурков на 14-м форуме межрегионального сотрудничества в Челябинске в ноябре прошлого года. Они сразу нашли общий язык и принялись за укрепление приграничного сотрудничества и укрепление экономических связей.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
В ближайших планах — строительство совместных предприятий и расширение сотрудничества в сфере транспортного сообщения и логистики.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *