29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Общественники раскритиковали новостройки Петропавловска

Члены комиссии по мониторингу доступности объектов для инвалидов при Северо-Казахстанском областном филиале партии «Нур Отан» назвали возведение новых жилых домов стройкой под одну гребёнку, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Советник акима Петропавловска по работе с инвалидами Игорь Коновалов считает, что проблема доступности новостроек кроется на самом начальном её этапе — проектно-сметной документации.

— Что касается ввода нового жилья в эксплуатацию, мы неоднократно говорили о включении кого-нибудь из экспертов в комиссию при государственной приёмке. Хотя суть дела не в этом. Проблема зарождается уже на начальном этапе  проектирования. К примеру, недавно построенный Дворец школьников был каким-то образом возведён с узкими пандусами, хотя СНиП существует, там к тому же такие маленькие туалеты, — рассказывает Игорь Коновалов.

Он также говорит, что нарушения имеют место быть и в новостройках Петропавловска. К примеру, в недавно сданном в эксплуатацию доме по адресу ул.Жукова. 5А.

— Там дверной проём – 70 сантиметров, в туалетную комнату – 60 см, площадь самого помещения – 1,5 квадратных метра. Вы СНиП откройте, есть несоответствия, — отмечает Игорь Коновалов.

Заведующая сектором городского отдела строительства Мариям Мукашева объяснила, что проект на строительство этого дома им достался от частного застройщика на безвозмездной основе. По готовому проекту и возвели многоквартирный жилой дом.

Однако доступность ещё четырёх домов, расположенных по адресу ул.Жукова, 34,36,40,42 остается также под вопросом, хотя проектировали их в городском отделе строительства.

— А почему там такие проходы узкие? Дома построили без учёта всего — либо, как в советском союзе под одну гребёнку, однако хотя бы один подъезд, рассчитанный на 3-4 квартиры, можно было бы предусмотреть с учётом доступности для лиц с ограниченными возможностями, — отмечает Игорь Коновалов.

Советник акима Северо-Казахстанской области Светлана Бусыгина рассказывает, что в настоящее время в Казахстане разработали законопроект, предусматривающий ответственность заинтересованных ведомств в строительстве, за  нарушения в вопросе обеспечения доступности домов и придомовых территорий.

— Недавно я была на республиканском совещании, где подняли этот вопрос. На согласовании находится проект документа, суть которого заключается в том, что при определённых нарушениях — узкий пандус или невозможность попасть в квартиру, туалет — за это будут нести ответственность проектировщик, заказчик и исполнитель. Надо быть аккуратными с такими вещами, действительно, на это стоит обращать внимание. И совсем неважно ведётся строительство дома для инвалидов или нет, от этой беды никто из людей не застрахован, — заключила Светлана Бусыгина.

Напомним, около двух лет назад в Петропавловске создали специальную рабочую группу по мониторингу доступности объектов социальной инфраструктуры и общественного транспорта не только для инвалидов по зрению, слуху, передвигающихся с помощью коляски и костылей, но и для маломобильной группы населения – пожилых людей, не имеющих инвалидности, и мамочек с коляской.

Всего в Петропавловске насчитывается около 11 тысяч человек, чьи возможности по передвижению ограничены по тем или иным причинам.

Читайте также:

Места досуга в Петропавловске недоступны для инвалидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *