29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Общественники просят сохранить ценный дуб в Петропавловске

На строительной площадке по улице Жумабаева в Петропавловске грозит гибель уникальному краснокнижному дубу черешчатому. На прошлой неделе на одном из отрезков магистрали оградили участок под строительство общежития. За ограждением остался ценный дуб, который либо спилят, либо он сам не вынесет варварского отношения. По-другому обращаться с растениями в нашем городе, к сожалению, не умеют, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Свидетелем того, что дуб оказался в плену, стал руководитель ботанического сада Артур Рязапов. И через наше издание решил обратиться к строителям – дерево необходимо сохранить. Этого требуют не только неравнодушные горожане, но и новые правила содержания и защиты зелёных насаждений Казахстана. Несоблюдение правил предусматривает административное и уголовное наказание. Как минимум, за одно спиленное дерево необходимо высадить 100 таких же растений.

— Участок огорожен. По всей видимости, дерево подлежит спилу. Застройщики должны знать и помнить, что государством определены правила содержания и защиты зелёных насаждения. Их необходимо выполнять, — говорит Артур Рязапов. — Это ценная порода дуба. Неприхотливое растение поглощает из воздуха сернистые соединения, газы, пыль. Помимо этого, ионизирует воздух, обладает фитонцидными свойствами (убивает или подавляет рост и развитие бактерий, грибков, простейших). Не боится городской среды, где может прекрасно расти 80-100 лет и больше. Дерево необходимо спасать.

Только вдумайтесь, с какой бережностью рабочие и строители должны обращаться с зелёными насаждениями на стройплощадках. Причём, эти правила действуют не в какой-нибудь европейской стране, а приняты в Казахстане в феврале этого года. Они разработаны и созданы специально, чтобы сохранить зелёный фонд нашей страны. Однако до коммунальщиков Петропавловска, по всей вероятности, всё ещё не дошли.

— При проектировании и строительстве объектов все зелёные насаждения должны быть максимально сохранены на территории. При возможности ограждения вокруг стройплощадки должны устанавливать так, чтобы деревья и кустарники оставались за их пределами. Если это невозможно, и растение осталось внутри, то вокруг каждого должны быть установлены защитные ограждения. Не допускается использование сохраняемых деревьев в качестве столбов для прикрепления оград, светильников и прочего, то есть нанесение повреждений. Недопустимо обнажение корневой системы, засыпание приствольных кругов. Работы подкопом не должны повреждать корневую систему, — рассказывает некоторые выдержки из типовых правил содержания и защиты зелёных насаждений от 23 февраля 2022 года руководитель ботанического сада Петропавловска. – У нас при строительстве совсем не берегут плодородный слой – его не снимают. По правилам он должен быть удалён, забуртован по краям строительной площадки, чтобы сохранить для дальнейшего озеленения территории. При укладке асфальта или брусчатки необходимо оставлять приствольный круг диаметром не менее 1,2 метра.

Хотелось бы, чтобы коммунальщики и застройщики нашего города ознакомились с этими правилами и бережнее относились к петропавловской растительности, которой с каждым годом становится всё меньше.

Мы уже рассказывали, что недавно во время реконструкции улицы М. Горького безжалостно истребили ряды живой изгороди из ценного кустарника смородины золотистой. Хотя неприхотливые и очень красивые растения, некогда высаженные заводчанами, можно было пересадить в любой другой район города.

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *