29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Общественники Петропавловска поддержали повышение оплаты за проезд в общественном транспорте

В Петропавловске несколько лет обсуждают повышение проезда в автобусах. Сегодня большинство членов городского общественного совета проголосовали «за» новый тариф, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Единый тариф для всех маршрутов Петропавловска составит 100 тенге при безналичной оплате, 170 тенге при наличном расчёте. Стоимость детского билета (напомним, что сейчас по детскому тарифу ездят петропавловцы в возрасте от 7 до 18 лет) составит – 50 тенге и 85 тенге соответственно. В тариф заложена рентабельность 15%.

Сегодня порядка 85-90% граждан оплачивают проезд безналичным расчётом.

В Петропавловске привилегией бесплатного проезда пользуются 12 категорий граждан. Это порядка 9,5 тысяч человек. Из них получили проездные на руки и пользуются льготой только 4,5 тысячи. Многие льготники передают карты родным и близким. При выявлении таких фактов бесплатный билет аннулируют.

Председатель общественного совета Владимир Козлов считает, что проблема с повышением стоимости проезда в городе возникает из-за нерегулярной выплаты дотаций перевозчикам.

Как оказалось, ситуация актуальна по сей день.

— Сегодня перевозчики получили субсидии по март этого года в полном размере. Сейчас стоит вопрос о выплате за апрель. За 2022 год не получили оплату за ноябрь и декабрь, 2021 год погашен полностью, — ответил на вопрос общественника заместитель руководителя отдела ЖКХ Петропавловска Айдын Макенов.

Владимир Козлов уверен, что при своевременной выплате субсидий перевозчикам было бы проще справляться со сложностями. В таком случае, вероятно, повышать оплату за проезд не пришлось бы.

На заседание совета пришли местные блогеры Николай Николаенко и Арман Акылбеков. К слову, последний хотел вступить в команду городского общественного совета. Но все члены проголосовали «против» его кандидатуры.

Эти активисты устроили из мероприятия «шоу». Двое взрослых мужчин, которые регулярно снимают видеоролики на общественные темы, не могли чётко сформулировать вопрос. Сначала они выражали претензии к дифференциации тарифа на наличный и безналичный расчёт. Потом начали выступать против повышения тарифа, которое, якобы, никем не обосновано. В общем, что они хотели конкретно, никто не понял. Звучало это примерно так:

— Государство привлекает жителей в Северо-Казахстанскую область из других регионов. Вы своими 9 голосами, которые подняли руки за повышение тарифа, от многих честно не ожидал, повлияете на решение людей. Сюда не поедут. Уровень жизни в Северном Казахстане летит к чёртовой бабушке. Здесь невозможно жить, вы выкидываете отсюда людей и потом испытываете проблемы в ресторанном бизнесе, в перевозках, в парке. С кем вы завтра будете работать? Об этом вы не думаете, когда руки свои поднимаете, — высказался и ушёл восвояси.

По данным заместителя руководителя отдела ЖКХ города Айдына Макенова, сеть регулярных пассажирских перевозок в Петропавловске состоит из 18 городских маршрутов, 11 пригородных и 13 дачных. Ежедневно на линию выезжают порядка 180 автобусов.

Тариф на пассажирские перевозки не поднимали с марта 2017 года. На тот момент цена дизельного топлива составляла 124 тенге. По состоянию на 26 мая цена летнего дизельного топлива составляет 295 тенге, зимнего 450-650 тенге за литр. При расчётах учитывали стоимость в 260 тенге.

На какой срок в этот раз утвердят тариф, пока неизвестно.

Ольга Вайтович

 

 

 

 

 

2 комментариев

  • Человек

    Все верно, разговор больше о том как тяжело, тем кто не пользуется общественными транспортом.
    Одни стоимость ГСМ подняли.
    Другие субсидии обещанные не дали.
    Третьим сложно теперь дебит с кредитом сводить.
    Ну а нам все нипочём? Куда денимся? Будем платить. Мы же «богатые и щедрые».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *