29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Общественники и меценаты помогают сироте на севере Казахстана

Сирота Константин Ткаченко уже три месяца находится в районной больнице Акжарского района Северо-Казахстанской области после смерти матери, передает Петропавловск.news. Местные общественники и меценаты  купили ему игрушки, подгузники и одежду и теперь помогают врачам устроить его в Дом малютки Петропавловска.

С просьбой о помощи мальчику  к общественникам обратилась главный врач центральной районной больницы Шолпан Сабитова.

— Ребенок в свои 3 года отстает в физическом развитии, вес на момент поступления в больницу составлял всего 5 кг. Мальчик не мог сидеть и ходить. Он просто лежал, не разговаривал. Мать Кости умерла в октябре 2022 года из-за проблем с алкоголем, отец мальчика находится в тюремном заключении. Мы купили для малыша развивающие игрушки, подгузники, фрукты, соки, одежду, — рассказала общественница Оксана Киккаринова.

Теперь над ребенком организован постоянный контроль и регулярное посещение. Благодаря уходу медицинского персонала мальчик прибавил в весе на 3 кг, научился сидеть, делает первые шаги вдоль манежа.

По словам специалистов, Константину необходимо дальнейшее пребывание в специализированном учреждении. Сейчас общественники отрабатывают вопрос с органами опеки по определению мальчика в Дом малютки.

Олеся Вишневская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *