29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Обновлённая Подгора Петропавловска

Featured Video Play Icon

Подгора – уникальное место в Петропавловске. Именно здесь 268 лет назад заложили первый камень крепости святого Петра, которая позже выросла в город, рассказывает Петропавловск.news.

[yd]
Этот район с частными домами долгие годы был забыт и покинут местными властями – и вот, в 2020-м тут начали появляться пейзажи, которые многие видели только в сказках. За углом теперь могут ждать медведь или матрёшки, а прямо у дороги машет крыльями ветряная мельница. По задумке вся улица Потанина должна превратиться в музей под открытым небом и стать «фишкой» Петропавловска, которую не стыдно будет показать приезжим гостям. К тому же соседние улицы уже давно приводят в порядок сами жители.

Пока же нам остаётся только ждать конечный результат и надеяться, что медведи не убегут с улицы Потанина.

Окраины Петропавловска: Копайский лабиринт

 

Один комментарий

  • Дмитрий Серков

    Прошу извинить, но ни о каком даже жалком подобии музея речь, к сожалению, не идёт. Вот если бы кому-то было нужно мастерски воссоздавать исходный облик капитально отремонтированных домов (хотя бы на всей территории между улицами Потанина и Коминтерна) с резным декором в точной копии, без привнесения современных стилизованных элементов, тогда — да, вполне возможно. А так — стандартная имитация благоустройства, впрочем, с неплохо выполненным подновлением деревянных фасадов и симпатичной росписью на стенах и воротах (беречь от «граффитистов»!). О площади у собора с памятником апостолам можно всё же подумать, пусть бы даже она не открывалась с ул.Потанина. В общем, у спонсоров есть более достойные поводы расщедриться, нежели очередная порция недолговечной малоэстетичной бутафории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *