29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Обещания городских властей на 2011 год

2 марта 2011 года состоялся брифинг с участием представителей СМИ, который провёл аким города Нуржан Ашимбетов. Главной темой встречи был план социально-экономического развития Петропавловска на текущий год.

Планируется строительство Набережной на реке Ишим с укреплением берега, устройством облицовки естественным камнем, устройством причала, городского пляжа, элементами благоустройства, освещения, для чего в настоящее время выделено 19,4 млн. тенге на разработку проектно-сметной документации.

Продолжится реализация Дорожной карты бизнеса-2020, в рамках которой для расширения производственной инфраструктуры одобрено выделение средств на реконструкцию дорог в сумме свыше 300 млн. тенге (улицы Г. Мусрепова в границах ул. Жамбыла до объездной дороги, проезда Индустриальный от ул. Ауэзова до ул. Г. Мусрепова, улицы Батыр Баяна от ул. Коммунальной до объездной дороги).

В текущем году будет продолжена работа по текущему ремонту и содержанию улиц города, а также дорог дачных маршрутов. На средний ремонт улиц города выделено 80 млн. тенге. Запланирован ремонт улиц Мира (от развилки до ул. Жукова), Шухова (от ул. Набережной до ул. Ш.Уалиханова), Чайковского (от ул. Токсан би до ул. Астана).

С учётом обращений горожан будут установлены светофорные объекты на 3-х перекрёстках: Мира и С.Муканова, Чайковского и Токсан би, К.Кеншинбаева и Астана — продолжится работа по установке 20 новых остановок по улице Мира.

ТОО «Конструкторское бюро нефтегазового оборудования». Предприятие планирует приступить к реализации инвестиционного проекта «Модернизация механо-обрабатывающего производства изделий нефтяной промышленности» на сумму почти 1,5 млрд. тенге.

Планируется реализация инвестиционного проекта по строительству завода по производству газовых баллонов для автомобилей. Мощность завода позволит выпускать в год до 4000 газовых баллонов, предполагается создание 400 рабочих мест.

В Программе «Модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства Северо-Казахстанской области на 2011-2020 годы» предусмотрена реконструкция и модернизация существующих инженерных сетей, а также проведение капитального ремонта 346 благоустроенных многоквартирных жилых домов (1336,9 тыс. кв. м). Источниками финансирования будут являться накопления целевых взносов жителей, жилищная помощь малоимущим гражданам и государственные долгосрочные кредиты с низкой процентной ставкой.

С целью решения экологических проблем из республиканского бюджета на реконструкцию очистных сооружений выделено 340 млн. тенге. На изоляцию 10 км сетей теплоснабжения, находящихся в коммунальной собственности города, выделено 30 млн. тенге.

Продолжится благоустройство дворовых территорий с устройством асфальто-бетонного покрытия и детских игровых площадок на конкурсной основе при долевом участии жильцов, на что выделено 25 млн. тенге (2010 год – 18 млн. тенге).

В текущем году планируется провести ремонт 10 лифтов. На сегодняшний день из 299 лифтов в жилых домах 43 подлежат ремонту и восстановлению.

В 2 раза будет увеличена площадь цветников, газонов, на озеленение улиц города выделено 48,6 млн. тенге.

В текущем году завершится строительство 3-х арендно-коммунальных жилых домов по улице Юбилейной (всего квартир 342).

Бюджетом города предусмотрено строительство 4-х арендно-коммунальных жилых домов в микрорайоне «Береке» на сумму свыше 752 млн. тенге (365 квартир), инженерно-коммуникационных сетей на сумму 603 млн. тенге.

В рамках системы жилстройсбережений выделен кредит из республиканского бюджета в сумме 500 млн. тенге на строительство 126 квартирного ипотечного дома по ул. Юбилейной.

Также планируется строительство сетей теплоснабжения к жилым домам посёлка Заречный, микрорайона Солнечный, электроснабжения микрорайона Орман, водопровода к лесхозу, посёлку ОМТС и разъезду 2632 км, двух въездных стел на Омском и Мамлютском шоссе, благоустройство территории озера Пёстрое.

В 2011 году продолжится работа по поддержке социально-защищаемых слоев населения, на что в бюджете предусмотрено 497 млн. тенге.

Оказание жилищной помощи будет производиться не только на компенсацию затрат по коммунальным услугам, но и на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума. На данные цели в местном бюджете предусмотрено 68,4 млн. тенге.

В связи с участившимися случаями пожаров акиматом города впервые был решён вопрос об оказании единовременной помощи семьям пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций. На эти цели из городского бюджета выделено более 10 млн. тенге.

Продолжится реализация программы «Фонд поколений», согласно которой каждой семье в связи с рождением 4-го ребёнка предусмотрена социальная помощь на всех несовершеннолетних детей. В текущем году на данные цели выделено 40,6 млн. тенге.

Разработан проект Республиканской программы по обеспечению занятости населения, цель которой повышение доходов путём содействия устойчивой и продуктивной занятости. На реализацию программы будет выделено более 43 млн. тенге, в том числе на обучение 170 человек — 22 млн. тенге, создание 150 социальных рабочих мест — 21 млн. тенге. Всего будет создано 1835 дополнительных рабочих мест.

На ремонт 16 объектов выделено 118,8 млн. тенге (д/с «Сауле», «Снежинка», «Ак когершин», СШ № 5, 14, 12, 24, 40, 42, 43, школы-лицей «Дарын», Станция юннатов).

На мероприятия по противопожарной безопасности в учреждениях образования предусмотрено 16,3 млн. тенге, с ростом к прошлому году на 25,4 %. Будет решён вопрос по выносу котельной из здания НСШ № 31.

В 2011 году предусмотрено 251,2 млн. тенге на открытие 2363 мест в детских садах рамках реализации Государственной программы «Балапан», за счет строительства нового сада – 320, открытия ведомственного детского сада при СКГУ – 125, возврата бывших детских садов – 520, открытия мини-центров – 254 и др.

Как и в прошлые годы, во всех общеобразовательных школах организовано горячее питание для 10,9 тысяч учащихся начальных классов и детей из малообеспеченных семей. Для организации питания выделено 251,6 млн. тенге.

С целью предотвращения социального сиротства и продвижения семейного устройства воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с марта 2011 года опекунам (попечителям) запланирована ежемесячная выплата пособий в размере 10 МРП на содержание детей. На данные цели предусмотрено 74,8 млн. тенге.

2011 год объявлен Годом 20-летия Независимости, в связи с чем все проводимые общегородские мероприятия будут посвящены этой знаменательной дате. Девиз юбилея – «20 лет мира и созидания». Разработан сетевой план-график проведения мероприятий, согласно которому каждый месяц пройдёт с идейным содержанием, в соответствии с Концепцией празднования. Из городского бюджета выделено 53,7 млн. тенге.

К концу года планируется создание 2 творческих коллективов: фольклорно-вокальный ансамбль и ансамбль домбристов.

Продолжится работа по организации досуга инвалидов по зрению, на что выделено 1 млн. тенге.

В 2011 году продолжится работа по увеличению доли населения, регулярно занимающегося физической культурой и спортом, которая к концу года достигнет 19 %. Планируется рост числа спортивно-массовых мероприятий на 14%, финансирования на 18-20%. Для улучшения материальной базы спортивных школ из областного бюджета выделены средства в сумме 6,6 млн. тенге на капитальный ремонт здания ДЮСШ «Дельфин»; 13,3 млн. тенге на укрепление материально-технической базы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *