29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Объемы плановой медпомощи сокращают в Казахстане

Потребление отдельных видов медицинской помощи в системе ОСМС сократится во втором квартале этого года в среднем до 40%, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Об этом в ходе онлайн-заседания Общественного совета при ФСМС сообщил председатель правления Фонда медстрахования Айбатыр Жумагулов.

-Из-за предпринятых ограничительных мер – чрезвычайное положение, карантин и рекомендации врачей по самоизоляции, за апрель мы видим снижение отдельных видов медпомощи на 50%. В мае ожидается уменьшение на 40% и в июне – на 30%. То есть примерная оценка по второму кварталу – в среднем до 40%, – сказал он.

В первую очередь прогнозируется снижение плановой медицинской помощи – стационарной и стационарозамещающей, включая высокотехнологичные медуслуги, консультативно-диагностические услуги, медицинскую реабилитацию и восстановительное лечение.

-По нашим прогнозам, мы ожидаем, что объемы потребления медуслуг восстановятся во втором полугодии за счет повышения тарифов на оплату услуг медицинским организациям для компенсации инфляции, — сказал Айбатыр Жумагулов.

Здесь имеются в виду тарифы, по которым Фонд платит за оказанные медицинские услуги больницам и поликлиникам, на населении эти тарифы никак не отразятся.

Читайте также:

Объемы плановой медпомощи сокращают в Казахстане

Один комментарий

  • СВЕТА

    А как же быть плановым операциям иногородним?Специалистов не хватает!Сроки прохождения медкомиссии до пандемии аннулировать и опять всё с начала?Вы побывайте в их»шкуре»!!!Может потом дойдёт как это всё»замечательно»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *