29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Объекты придорожного сервиса на севере Казахстана: сальдо отрицательное

На севере Казахстана окрыли 6 новых объектов придорожного сервиса, закрыли — 13, сообщает Петропавловск.news.

Устаревшие объекты придорожного сервиса давно являются известной проблемой Северо-Казахстанской области. Те, кто путешествуют на машине, знают не понаслышке о неудобствах, которые приходится испытывать во время поездки. Зачастую люди не имеют не только возможности нормально перекусить, но даже справить естественную нужду в человеческих условиях, а не на обочине дороги. На севере Казахстана подвели итоги развития данной отрасли: сервис лучше, но сальдо – отрицательное.

Вдоль автомобильных дорог республиканского значения Северо-Казахстанской области имеется 106 объектов придорожного сервиса, из них соответствует Национальному стандарту 71 объект или 67%, при чем в начале года данный показатель и вовсе составлял 59%. В этом году по плану его хотят довести до 75%. Об этом во время заседания коллегии управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог рассказал руководитель СКОФ НК «Казавтожол» Куаныш Искендиров.

Он отметил, что в 2021 году в рамках этих работ был проведен ребрендинг сети АЗС «КазМунайГаз», на которых была проведена реконструкция в «Qazaq Oil». Открыто 6 новых объектов полностью соответствующих международным стандартам. Также проведена реконструкция комплекса «Дана» на автодороге «Кокшетау – Омск» вблизи села Чкалово. Там функционируют АЗС, кафе, благоустроенный туалет, детская комната и пункт питания.

Но несмотря на то, что руководитель ведомства рапортует о том, что сервис стал лучше, объектов на самом деле стало еще меньше, чем было. Так, 13 объектов придорожного сервиса, которые не соответствовали Национальному стандарту, были закрыты и исключены из списка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *