29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Об уплате налога на транспорт

Налоговый департамент по Северо-Казахстанской области доводит до сведения налогоплательщиков физических лиц–граждан информацию касательно уплаты налога на транспортные средства с физических лиц.
Согласно ст. 365 и 366 Налогового Кодекса РК, плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты обложения на право собственности и подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учёте в Республике Казахстан, в том числе транс-портные средства, прошедшие процедуру легализации.
В соответствии с п.5 ст.369 Налогового кодекса РК лицо, владеющее транспортным средством на праве доверительного управления, должно производить оплату транспортного налога от имени собственника транспортного средства и на его РНН.
Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству.
Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Однако, в случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения (транспортные средства) на код бюджетной классификации 104402.
Реквизиты:
Получатель: НД по СКО
РНН: 481400024564.
Банк: ГУ «Комитет казна-чейства министерства финансов РК»
МФО: KKMFKZ2AKSN0000000.
КБК 104402
КНП 911 (для Каз. почты), КНП 991 (для банков).
Освобождаются от уплаты налога:
— участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица; лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, — по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;
— инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям — по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;
— герои Советского Союза и герои Социалистического Труда; лица, удостоенные званий «Халык кахарманы», «Казахстаннын Енбек Epi», награждённые орденом Славы трёх степеней и орденом «Отан»; многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награждённые подвесками «Алтын алка», «Кумiс алка», — по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;
— физические лица — по грузовым автомобилям со сроком эксплуатации более семи лет, полученным в качестве пая в результате выхода из сельскохозяйственного формирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *