29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Об организации музыкального досуга ребенка, или Родителям на заметку

Часто приходится читать публикации, содержащие рекомендации о том, как правильно организовать дополнительное образование для ребенка. У корреспондента Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан Дмитрия Авдеева своя точка зрения на этот счет. В силу своей первой профессии Дмитрий имеет некоторый опыт работы в учреждениях как основного, так и дополнительного образования, а также репетиторской практики. Поэтому сегодня он даст пару дельных советов родителям, пожелавшим определить свое чадо в музыкальную школу.

В общих чертах выбор следующий: частные уроки, кружки, музыкальная школа. Первое — удовольствие не из дешевых. Хотя для кого-то наиболее оптимальный вариант. Здесь, пожалуй, следует остановиться на таком моменте, педагоги-«надомники», как правило, предпочитают не набирать учеников вот так просто, «по звонку» — кто знает, кто явится «в гости». Да и самому ходить «по гостям» не всегда комфортно и безопасно. К тому же некоторые предпочитают не ходить на дом еще по одной причине: дома и стены помогают, и порой обуздать не очень, скажем так, дисциплинированного воспитанника не на своей территории является задачей не из легких.… А если коротко и по делу, то наиболее оптимальный вариант в данном случае — воспользоваться чьей-либо рекомендацией, именно так многие частные педагоги предпочитают набирать себе учеников.
Отправляя ребенка в какой-либо кружок или в музыкальную школу, родители, как правило, руководствуются одним и тем же расхожим принципом «чтобы был чем-то занят». Зачастую не понимая, что он в данном контексте далеко не универсален. «Лишь бы был чем-нибудь занят» — это, скорее, подходит для кружка, но никак не для ДМШ. Групповые занятия, которые преобладают при кружковой работе, обычно приносят мало пользы. А результат многим чересчур прагматично настроенным родителям нужен как можно выше и как можно скорее. Но бывают и обратные ситуации, когда ребенка отправляют «быть чем-то занятым» именно в «музыкалку», иногда, будучи недовольными «контингентом», из которого формируются группы в кружках, а иногда просто чтобы заодно получить «корочку». И это очередная головная боль для преподавателя, который обязан хоть как-то следовать учебной программе, которая никак не совпадает со вкусами и ученика, и его родителей.
Так называемые частные музыкальные студии — отдельная тема. Да, здесь подгонят расписание так, как вам удобно (оплата в таких заведениях, разумеется, намного выше). И вместе с тем будьте осторожны, не кидаясь очертя голову на яркую вывеску или рекламу. Нередко подобные студии открываются владельцами, имеющими, мягко говоря, весьма смутное представление о том, что они делают.
К обещаниям типа «за пару месяцев сделаем из вашего ребенка звезду» следует относиться тем более настороженно. Следует сказать, что в наше прагматичное время не только в частной, но и в государственной сфере учителя вынуждены работать, в первую очередь, не на художественный результат, а на сохранение того самого контингента, от которого зависит и его зарплата, и в той или иной мере финансирование организации, в которой он работает. Практически отсутствует реальный конкурс при поступлении. И все же любой мало-мальски уважающий себя серьезный педагог никогда не станет давать прогнозы и пустые обещания, так как все, что он может за 45-60 минут занятия, показать как надо и не надо, остальное зависит не от него. В этом-то и заключается вечный конфликт наподобие «я деньги платил, а где результат?» А уж один и тот же вопрос: «За сколько можно научиться?» (имеется в виду срок обучения) иногда доводит до белого каления…
Ну и последнее. Нынче модно записывать свое чадо сразу в несколько кружков. При этом родители не задумываются, что ему бы в общеобразовательной школе успеть с такой нагрузкой, точнее, даже перегрузкой. После занятий в своих доморощенных лицеях и гимназиях дети приходят на уроки в ту же музыкальную школу и, в буквальном смысле, едва ли не засыпают от усталости. А ведь впереди еще домашняя работа.… Кроме того, тут опять возникает проблема «подгонки» расписания, когда преподаватель в сотый раз слышит: «Ой, а мы не можем ходить к вам в это время, у нас бассейн, каратэ, английский и.т.д.».
Дополнительное образование, безусловно, нужно и полезно. Только нелишне дополнительно подумать о том, как выбрать наиболее оптимальный и для вас, и, в первую очередь, для ребенка вариант. А заодно задать ребенку такой банальный, но важный вопрос: «Чем ТЫ хочешь заниматься?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *