29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Об интеллектуальной собственности будут говорить участники республиканского семинара в Петропавловске

Сегодня в Петропавловске согласно плану работы по обучению сотрудников госучреждений по вопросам охраны и защиты интеллектуальной собственности стартовал двухдневный семинар. Данное региональное мероприятие организовано для сотрудников заинтересованных государственных органов и организаций, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу департамента юстиции СКО.

Тема республиканского семинара – «Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности, борьба с незаконным использованием товарных знаков, правоприменительная практика по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности».
Запланировано, что в данном мероприятии примут участие представители министерства национальной экономики и по инвестициям и развитию, а также сотрудники сферы образования и науки, здравоохранения и социального развития. Кроме этого ожидается участие специалистов внутренних дел, финансов, областных судов и национальной палаты предпринимателей, а также патентные поверенные и представители бизнес структур.
По плану запланировано выступление сотрудников Департамента по правам интеллектуальной собственности, управления РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции Департамента по защите прав потребителей СКО, а также специалистов Департамента по Северо-Казахстанской области Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития, юрист ТОО «БМФ групп». Выступят также эксперты от Департамента международной экономической интеграции Министерства национальной экономики, старший юрист компании «Бейкер и Макензи», судья Карагандинского областного суда и эксперт Департамента таможенного контроля Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан. Кроме этого будет предоставлено слово руководителю отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции Акмолинской области, старшему прокурору управления прокуратуры СКО и оперуполномоченному Департамента криминальной полиции МВД РК. А также перед участниками семинара выступит рруководитель по защите прав интеллектуальной собственности Microsoft Kazakhstan и консультант по технологиям Microsoft, Microsoft Kazakhstan.
В ходе работы семинара будут обсуждаться вопросы в сфере интеллектуальной собственности. Речь пойдет и о товарных знаках, промышленных образцов (бытовых изделий и косметических средств), и лекарственных препаратов. Будет затронуты вопросы по пищевой продукции в качестве изобретений. Проведут обсуждение правоприменительной практики по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности. Участники семинара затронут вопросы правового регулирования параллельного импорта в Казахстане. А также рассмотрят вопросы защиты прав в сфере информатизации, в том числе программного обеспечения, в сети Интернет. В работе семинара пойдет речь и о выявлении фальсифицированных лекарственных средств, а также коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *