29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Об инфляции в Казахстане: январь прошел, цены ещё подросли

С начала года цены на продукты в Казахстане еще выросли. В очередной раз сильнее всего выросла цена на яйца, масло, сахар, сыр и другие продукты. Не остались в стороне от роста цен и непродовольственные товары, дороже стали услуги. Обо всем поподробнее расскажет Петропавловск.news.

Как сообщает пресс-служба Бюро национальной статистики, продукты в Казахстане дорожают быстрее всего. За год стоимость продовольственных товаров выросла на 11,4%, в январе цены выросли по отношению к декабрю 2020 года в среднем на 1,1%.

При этом овощи подорожали на 7,8%, яйца –на 6,9%, картофель – на 5,1%, масло подсолнечное – на 3,6%, сыр твердый – на 1,3%, сахар-песок, фрукты свежие – на 1,1%,мука – на 1%,молоко пастеризованное – на 0,7%, крупы – на 0,6%, чай, булочные и мучные изделия, кефир – на 0,5%, масло сливочное – на 0,4%. Табачные изделия подорожали на 2,5%.

Снижение цен зафиксировано на куриные окорочка и рис — по 0,3%.

Подорожали автомобили — плюс 1,1%, строительные материалы – 0,7%, текстильные изделия – 0,5%, одежда и обувь – 0,3%, моющие и чистящие средства, товары личного пользования – на 0,2%. Дрова подорожали на 0,5%, уголь каменный на 0,4%.

Выросли в цене услуги нотариуса, автострахование – по 5%, услуги здравоохранения – на 0,6%, посещение бани – на 0,3%.Проезд воздушным пассажирском транспортом подешевел на 1,1%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на вывоз мусора снизились на 1,2%, электроэнергию – на 0,3%.

3 комментариев

  • Земляк из Омска

    По сравнению с рф, в кз коммуналка «бесплатная». По самым скромным подсчетам — в 3 раза дешевле! Так что желающие переехать учтите. И росту тарифов конца нет. Бензин дороже почти вдвое. Хлебобулочные изделия раза в полтора. И этот список можно продолжать долго. Чтобы нормально жить, надо ОЧЕНЬ прилично зарабатывать! Тысяч 45-50 как минимум. Так что думайте прежде чем ехать сюда, в рф.

  • Земляк, есть мнение, что вы врете. Газ в России дешевле, стоимость отопления у нас примерно одинаковая. Холодная вода стоит одинаково, горячая тоже. Вывоз мусора в России стал дороже, это да и за капитальный ремонт граждане платят — так потому и дома все отремонтированные.

  • Алия

    Андрей-ну вот как дитя а вроде уже взрослый мужчина. Какие все дома отремонтированы, скандал за скандалом с этими отчислениями на капремонт. Гугл в помощь. На примере-у нас трешка 69 м2. За все-13600 тенге отдала за декабрь. Живем четверо. Подруга в Омске по Лермонтова недалеко от музтеатра, дом Омскгражданстроя (строили для руководящего состава) двушка 60м2 за все-8760 рублей за декабрь. Разница есть ? Плюс как бы не стенали-зарплаты у нас выше при той же цене на продукты. Мясо дешевле там кстати

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *