29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

О взятках, монополистах и новом градоначальнике

Аким области встретился с предпринимателями Петропавловска

О том, как стать миллионером, сколько просят энергетики за подключение к коммунальным услугам, находящимся в их ведомстве, о планах нового акима города — разговаривали в минувшую пятницу в областном маслихате.

В Петропавловске 24 мая состоялась встреча акима области Самата Ескендирова с представителями малого и среднего предпринимательства областного центра. На встрече рассмотрены проблемные вопросы дальнейшего развития предпринимательства и обсуждены необходимые пути решения. Также были подписаны меморандумы между Северо-Казахстанским филиалом «Союз Атамекен» с АО «СевКазЭнерго» и ТОО «Кызылжар су». Принесёт ли данное «мероприятие» практическую пользу или останется пустой формальностью для красного словца, предприниматели областного центра смогут проверить в будущем.
В ходе встречи с докладами выступили начальник управления предпринимательства и промышленности области Тотикамал Кульжанова и директор Северо-Казахстанского филиала «Союз Атамекен» Елена Виссарова.

В поддержку бизнесменам

В СКО в рамках поддержки отечественных производителей реализуется программа «Дорожная карта бизнеса 2020», в соответствии с которой за 2010-2012 годы одобрено 133 предпринимательских проекта на сумму свыше 14 миллиардов тенге. Для снижения административных барьеров, препятствующих ведению предпринимательской деятельности, предложено отменить шесть разрешительных процедур, 60 — упростить. Для обеспечения диалога бизнес-сообщества с органами власти в городе действует 14 общественных объединений предпринимателей.
По сообщению Тотикамал Кульжановой, в области работает более 24 тысяч объектов малого и среднего бизнеса, в котором заняты почти 111 с половиной тысяч человек. Предприниматели нашей области и города достаточно успешно используют такие специально созданные для них проекты, как «НАТР» — национальное агентство по технологическому развитию, «Производительность 2020», «Экспортёр 2020». Но всё же основным инструментом поддержки малого и среднего предпринимательства в северном регионе стала «Дорожная карта бизнеса 2020». Благодаря этому проекту сохранено более семи тысяч рабочих мест, а также дополнительно создано более двух тысяч.
— Предпринимателям необходимо в полной мере использовать все эти возможности, — констатировала начальник управления предпринимательства и промышленности.
Несмотря на все плюсы, перечисленные на встрече как акимом, так и начальником данного управления, есть много и нерешённых вопросов в области малого и среднего бизнеса.
— Слишком жёсткие условия кредитующих организаций, а также отсутствие долгосрочных кредитов, — добавила госпожа Кульжанова.
Начальник предпринимательства нашей области отметила, что было бы не плохо для всех предпринимателей, если бы у нас создали что-то типа Центра обслуживания предпринимателей, работающего по принципу одного окна. Данная мера очень упростила бы «жизнь» всем бизнесменам региона, которым приходится тратить огромное количество времени для оформления различных процедур.

«Малоподвижная»структура

На встрече присутствовала директор Северо-Казахстанского филиала «Союз Атамекен» Елена Виссарова. Она обвинила местных предпринимателей в инертности. Подтвердив свои слова тем, что наши представители малого и среднего бизнеса не спешат обращаться за помощью в компетентные организации, такие, как «Атамекен», созданные в поддержку и защиту предпринимателей. Вместо того, чтобы решать свои проблемы сообща с грамотными в этих вопросах людьми, они стараются уладить всё своими силами. Причём, зачастую этот опыт не приводит к успеху.
Свою инертность предприниматели подтвердили на состоявшейся встрече. Зал заседания областного маслихата в минувшую пятницу был заполнен до отказа, так, что яблоку действительно негде было упасть. На встречу с акимом пришло огромное количество предпринимателей, но задавать вопросы, делиться своими проблемами с акимом области и всеми присутствующими бизнесмены не очень-то хотели. По крайней мере, в первую половину встречи, когда на вопрос Самата Ескендирова «есть вопросы» в зале стояла полная тишина.

Как стать миллионером?

Оказывается, этой весьма непростой науке учат в нашем городе. Недавно в Петропавловске открылся бизнес-инкубатор, тесно сотрудничающий с СКГУ и «Атамекеном».
Во вторую половину встречи предприниматели немного зашевелились. «Растряс» всех Яков Зебрин — президент «бизнес-инкубатора» — университет инновационного предпринимательства, как он его сам назвал. Профессор просил у акима нашей области финансирования на ремонт, заработную плату для преподавателей в университете, в котором студенты будут обучаться абсолютно бесплатно науке о том, как стать миллионером.

Прокуратура займётся монополистами

Огромное количество нареканий со стороны предпринимателей вызвала работа местных монополистов. А именно АО «Севказэнерго» и АО «Кызылжар су», которые своей нерасторопностью препятствовали работе бизнесменов.
Причём, таких нареканий от представителей бизнес-среды нашей области было высказано областному акиму немало. Так, например, директор ТОО «Завод дорожного машиностроения», жаловался на энергетиков за то, что они «включили тормоз» в вопросе подключения абонента. По вине монополиста предприятие, ранее обеспечивающее рабочими местами около 70 человек, уже длительное время вынуждено простаивать и нести убытки.
Также на энергетиков сыпались жалобы о том, когда закончатся случаи с отключением электроэнергии без предупреждения. Директор ТОО «Молочный союз» уверял, что за неделю на его предприятии свет могут отключить два раза. Помимо того, что предприятие несёт непредвиденные убытки, которые никто не возместит, ещё и портится дорогостоящее оборудование.
Председатель «Ассоциации по защите прав потребителей и предпринимателей» Надежда Дубовая выступила в поддержку своих подопечных, с предложением устранить отключения электричества на предприятиях без предупреждения. Причём, её предложение касается и тех случаев, когда предприниматель «отключается» в судебном порядке. Пока нет извещения из суда — неправомерно отрезать от электричества, что в нашей практике происходит чуть ли не ежедневно.
Выслушав рассказы предпринимателей города о том, какие суммы просят монополисты за подключение к коммунальным благам (разговор шёл о миллионах за заключение договора поставки электроэнергии и теплоснабжения, — прим. авт.) прокурор города не выдержал и сообщил, что с «понедельника начнётся проверка всех монополистов нашего города». Данное заявление порадовало всех присутствующих, вызвало бурю оваций и аплодисменты одобряющей публики.

Табу на продажу земли?

К областному акиму также обращались с просьбами посодействовать в земельных вопросах. Речь шла о выдаче разрешения на приобретение городской земли в частную собственность.
В ходе беседы, которая во второй половине встречи развернулась жаркими баталиями, выяснилось, что в смете нашего города — единственного во всём Казахстане, отсутствует генеральный план тепловых сетей, что зачастую мешает предпринимателям разворачивать свой бизнес. Посовещавшись с Анатолием Казановским, исполняющим обязанности руководителя СКРЭК, аким СКО дал обещание, что генеральный план будет сделан как только на это найдутся деньги. Как выяснилось, процедура эта отнюдь не дешёвая, и по предположительным подсчётам может обойтись бюджету в 300-400 миллионов тенге.
В завершение встречи выступил новый аким города Петропавловска — Тулеген Закарьянов. В продолжение темы о продаже земельных участков, находящихся на балансе города, он сообщил, что необходимо провести «ревизию всех земельных участков»:
— Пора навести порядок в этом городе, — сообщил новый градоначальник, заступивший на пост 6 мая этого года.
Такими многообещающими словами завершилась встреча предпринимателей города с областным акимом Саматом Ескендировым, который заверил всех собравшихся, что все вопросы, рассмотренные на встрече, будут решаться. А результаты данных чиновниками обещаний мы — жители Петропавловска, можем созерцать собственными глазами.

Ольга ВАЙТОВИЧ,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *