29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

О способах оплаты в общественном транспорте Петропавловска

Featured Video Play Icon

Петропавловцам долго и усердно рассказывали о том, что если по какой-то причине они не могут провести оплату проезда, например, через приложение мобильного оператора (если у последнего какой-то сбой в системе и программа не работает) – они могут проезжать бесплатно. Оказывается, каждый горожанин обязан подстраховаться и быть готовым оплатить проезд другими способами. Подробнее – в материале Петропавловск.news.

Способов оплаты на сегодня в Петропавловске сразу несколько – транспортной картой, банковской картой с NFS-модулем, sms, мобильным приложением Kaspi и Народного банка посредством QR-кодов, приложением «Мой Beeline» и «Activ» и с помощью шестизначного кода транспортного средства. И если какой-то способ вдруг стал недоступен – например, в банковской системе сбои или приложение мобильного оператора не загружается, пассажир обязан найти другой, альтернативный способ перевести деньги за проезд в электронном формате, а если это невозможно, то заплатить 130 тенге наличными. Бесплатно проехаться на автобусе можно только в том случае, если вышел из строя валидатор, который находится у водителя. Об этом рассказали Сергей Цой, генеральный директор компании «AlemPay» и Бауыржан Кусаинов, официальный представитель компании в Петропавловске.

Также много нареканий у горожан вызывает возможность оплаты лишь у выхода из автобуса. Насколько сократилось бы время высадки пассажиров, если бы QR-коды были расположены в нескольких местах салона, а не только рядом с водителем, или, что бывает чаще, только на вышеупомянутом валидаторе. Оказывается, всему виной городские «вандалы» (именно так их назвали члены пресс-конференции), которые закрашивали части рисунка кода, после чего его считывание было невозможным. При этом, если верить разработчикам, QR-коды должны располагаться как минимум в трёх-четырёх местах салона автобуса. Возникает вопрос: неужели петропавловские перевозчики до сих пор не слышали о способах ламинации бумаги? Ведь с пластика стереть следы маркера – проще простого. А сколько времени при этом сэкономят люди…

В автобусах Петропавловска берут двойную оплату за проезд

Дискуссия на тему общественного транспорта в нашем ютуб-шоу You&city:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *