29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

О бесплатном образовании в Казахстане не может идти и речи

Об этом сегодня заявил на брифинге вице-министр образования и науки РК Тахир Балыкбаев, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Службу центральных коммуникаций при Президенте РК.

По словам вице-министра если всех перевести на бесплатное обучение, то это будет очень сложной задачей для экономики страны. На сегодняшний день 30% казахстанцев обучаются благодаря государственному гранту, а остальные 70% учатся рассчитывая на собственный бюджет. С учетом того, что гранты выдаются детям с особыми достижениями или тем, кто нуждается в социальной помощи – дети сироты и дети инвалиды. Предусмотрены также квоты для сельской молодежи и оралманов. Тахир Балыкбаев отмечает, что в дальнейшем будет вестись развитие системы поддержки, но полностью охватить всех бесплатным образованием просто невозможно.
К тому же был озвучен вопрос об обеспечении жильем студентов. На сегодня охват общежитий в Казахстане составляет около 60%. Также продолжается реализация министерской программы «Студенческое жилье». В текущем году были сданы в эксплуатацию 3 общежития, на очереди до конца года еще 4. В 2015 году задумано возвести 11 общежитий, чтобы в 2016 году охват общежитий составил 80%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *