29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Нужно ли платить ЕСП казахстанцам?

Плательщиками единого совокупного платежа могут стать только физические лица, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Единый совокупный платеж – это своего рода упрощенный механизм регистрации деятельности или формализации населения, обеспечивающий социальную защищенность плательщикам. Ведь помимо оплаты подоходного налога ЕСП обеспечивает плательщикам участие в пенсионной системе, а также в социальном и медицинском страховании. Система сама разбивает платеж на четыре составляющие: 10% — индивидуальный подоходный налог, 20% — платеж в государственный фонд социального страхования, 30% — пенсионный взнос, 40% — платеж за обязательное медицинское страхование. Данный вид налогового режима для самозанятого населения введен в Казахстане с 2019 года.
Плательщиками единого совокупного платежа могут стать только физические лица. При этом они могут оказывать те или иные услуги или выполнять работы с целью получения дохода, при условии, что он не превышает за год 100 МЗП (около 3 млн. тенге). Плательщики не должны использовать труд наемных работников. В числе такого самозанятого населения можно назвать фрилансеров, репетиторов, домработниц, нянь, семейных водителей. Под единый совокупный платеж подпадает и категория граждан, занятых в личном подсобном хозяйстве и реализующих сельхоз продукцию. Оплачивать ЕСП могут также домохозяйки и безработные.
Плательщиками ЕСП не могут быть индивидуальные предприниматели, иностранцы и лица без гражданства, граждане, сдающие в аренду большие площади для коммерческих целей или оказывающие услуги на территории торгово-развлекательных центров, а также владельцы торговых точек на рынках. Такие лица должны быть зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.
Оплатить единый совокупный платеж можно наличным и безналичным расчётом путем перевода денежных средств на банковский счет Госкорпорации «Правительство для граждан» через терминалы, банки второго уровня, отделения АО «Казпочта» или Kaspi кошелек. Оплачивать может как сам плательщик, так и третьи лица за него, обязательно указывая месяц, за который производится оплата. ЕСП платится за текущий месяц, если стали плательщиками ЕСП в апреле-мае этого года, то с января по март необходимо оплатить как самостоятельный плательшик, можно одним платежом оплатить ЕСП за квартал.
Напомним, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем заявлении от 31 марта 2020 года продлил льготный период по ОСМС в Казахстане до 1 июля. До этого времени условно застрахованными считаются все. Однако с 1 июля рассчитывать на медуслуги в рамках страхового пакета смогут только те, кто имеет соответствующий статус. ЕСП как раз дает статус застрахованности самозанятым, которые оказывают услуги другим физлицам и лицам, которые формально нигде не числятся и не имеют официального дохода.
В связи с режимом ЧП в Казахстане резко возросла численность плательщиков ЕСП – так как это было одной из возможностей для получения социального пособия в размере 42500 тенге. Например, если до введения режима ЧП по Северо-Казахстанской области ЕСП в среднем оплачивали около 4000 человек в месяц, то по итогам апреля-мая плательщиками ЕСП по СКО стали 39 045 человек.
Важно знать, что уплачивая ЕСП, самозанятые казахстанцы автоматически становятся участниками системы ОСМС. Размер ЕСП в 2020 году составляет 2651 тенге для городских жителей и 1325 тенге – для сельчан. Для участия в системе медицинского страхования важна регулярность отчислений и взносов, в том числе для плательщиков единого совокупного платежа.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
В фонд медицинского страхования от плательщиков ЕСП будет поступать 530 и 1060 тенге от сельских и городских жителей соответственно. При этом каждый плательщик получит равные права и преимущества в системе медицинского страхования. Ведь с 1 июля 2020 года медицинские услуги, превышающие гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, будут оказываться населению за счет обязательного медицинского страхования или на платной основе, если пациент не является участником этой системы.
Согласно Закона РК об ОСМС, для получения медицинской помощи в системе медицинского страхования необходимо наличие платежей в систему ОСМС, при этом за неуплаченный период (не более 12 месяцев) за гражданами сохраняется задолженность по платежам.
В связи с этим, плательщики ЕСП производят оплату с момента оплаты, за предыдущий период как самостоятельные плательщики. Ежемесячный размер платежа самостоятельного плательщика в 2020 году равен 5% от 1 МЗП (2125 тенге). И это будет только участие в системе медицинского страхования, тогда как ЕСП включает в себя участие во всех системах сразу.
Система ОСМС не накопительная, а солидарная. То есть полученные средства будут направляться на оплату оказанных медицинских услуг не конкретному плательщику, а на оплату медицинских услуг для всех участников системы, по мере выставления фонду медстрахования счетов медицинскими организациями – поставщиками медуслуг.
Глава государства в своем выступлении отметил, что необходимо максимально вовлекать в экономику плательщиков ЕСП. В связи с этим, необходимо проводить работу по привлечению самозанятого населения к участию в системе ОСМС путем своевременной уплаты ЕСП и усилить разъяснительную работу.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *