29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Нужен ли Петропавловску ночной маршрут

Вас ведь тоже это бесит? Что в 8-9 часов вечера, когда на улице еще светло и хочется погулять подольше, — автобусы уходят с маршрутов. Люди еще гуляют в парке или по улице Конституции Казахстана, а регулярный пассажирский транспорт уже уходит в состояние «не беспокоить». Корреспондент Петропавловск.news считает, что городу просто необходим дежурный автобус, который связал бы окраины с центральной частью города. Тем более, что руководство города и области в последнее время делает попытки этот транспорт улучшить.

И не надо говорить о том, что услуги такси в нашем городе стоят недорого: из центра в микрорайоны можно доехать за 500-800 тенге, а это, между прочим — билетик в кино, в театр или порция вкусного шашлыка. А если вы работаете до 8-9 часов, то такси-вариант может стать для вас ежедневным.

20 лет назад в городе был дежурный маршрут троллейбуса, курсировавший по городу всю ночь. Он начинал свой путь от завода имени Ленина и заканчивал на железнодорожном вокзале. Один раз в час по четкому расписанию в течение всего года — и зимой, и летом. В юношестве я часто им пользовался, проезд стоил, кажется, 15 тенге. Вряд ли этот маршрут был коммерчески успешным, но и обходился бюджету, наверняка, совсем недорого.

Такая ситуация, как сейчас, когда после 21 часа не ходит общественный транспорт и без того раскритикованный на все лады городскими жителями, вряд ли может быть охарактеризована как удовлетворительная. В выходные дни большинство маршрутов работает по усеченной схеме, смену заканчивают еще раньше.

Ситуацию можно было бы с легкостью решить, пустив по одному из наиболее актуальных маршрутов дополнительный дежурный автобус. А вы как считаете, необходим ли такой дополнительный автобус, который курсировал бы по маршруту,  охватывающему разные районы города?

7 комментариев

  • Маторин В.В.

    Может прям ночной маршрут и не нужен. А вот окончание работы стлит и продлить хотя бы часов до 22.00. Много же есть людей которые работают по 12 часов, заканчивают в 8 вечера, иногда задерживаются немного, выходят на остановку в конце девятого или начале десятого и все, вариант только такси.

  • Надежда

    В советское время транспорт ходил до 23 часов и сейчас надо время продлить. 25м сколько ни говорим как стояли по 3-5 штук у ПЗТМ так и стоят, и хватает наглости говорить что все по графику идут, ждем по 20-30 минут.

  • Тюкавкина

    Я тоже согласна за продление работы маршрутов,сильно уж рано они заканчивают работу. Из рабочего поселка после 21часа просто не уехать. Только такси.

  • Иванова вера Ивановна

    4а сделали бы хотя бы до 23 часов! Сейчас же сезон дачный! С работы пока до дачи доберёшься даже полить времени не хватает — уже надо на остановку бежать!

  • Микоян

    Вот у нас в Кокшетау со всех концов города автобусы отъезжают 22.20 и все знают когда и где будут автобусы и плюс смотрят по телефону инфобус

  • комаров

    Маршруты в наши дни коммерческие и собственнику не выгодно гонять транспорт по опустевшим маршрутам после 20.00 ч. Городские власти не заботятся о своих гражданах и поэтому муниципального транспорта мало. Так хоть доплачивали частным перевозчикам работающим на пустых вечерних маршрутах помогая добираться людям с работы в позднии часы. Частнику тоже можно сэкономить на вечернем маршруте уменьшить количество автобусов, увеличить интервал движения между ними и люди доберутся до дому не придётся ночью идти по пустым улицам после работы. Благое дело никогда не находит поддержку у властей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *