29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Новый сквер в новом районе Петропавловска построили так, что без слёз не взглянешь

Два года назад аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов опубликовал в своем аккаунте в соцсети Инстаграм видео с «преображением микрорайона Береке». С высоты полёта квадрокоптера всё выглядело довольно интересно: новостройки, широкие улицы, только что выстроенный сквер. Уже тогда Петропавловск.news публиковал фотографии реального состояния всей этой красоты. Спустя два года стало только хуже: вместо нового и современного общественного пространства — скверное недоразумение.

Вспомним эту замечательную картинку: весна, красота, три трубы ТЭЦ-2…

Этот сквер обошелся бюджету в 380 млн тенге. Это огромные деньги. К слову термин «сквер» в Википедии расшифровывается как «благоустроенная и озеленённая территория внутри жилой или промышленной застройки». На деле, через два года после сдачи этого объекта в эксплуатацию, благоустроенным его может назвать только человек, который никогда не видел нормального благоустройства: изуродованный фонтан, развороченная плитка и отвратительные «малые архитектурные формы».

Вместо нового микрорайона и удобных пространств в Береке продолжают расширять старое привычное непригодное для нормальной жизни. Сами жители микрорайона наверное его любят, несмотря ни на что. Но это получается именно любовь вопреки логике. Разве жители современного города не достойны человеческого отношения к себе? То, как построен этот сквер, говорит именно о неуважении к жителям новых домов…

Обязательно посмотрите на этот памятник ужасному благоустройству!

Предлагаем после просмотра сюжета задаться вопросом: в каком мире живут архитекторы и строители, ответственные за этот ужас? Кого накажут, кого оштрафуют, кого заставят переделывать, кого уволят за принятый объект??? Скорее всего — никого. Мало того, это безобразие в Петропавловске происходит с большинством «общественных пространств».

И, конечно же, посмотрите видео, опубликованное весной 2021 года в аккаунте соцсети Инстаграм бывшего акима Северо-Казахстанской области.

2 комментариев

  • Виктор

    Да оно после открытия уже было отстойного вида)))) конечно критиковать легко) а ещё легче принимать объекты нормально) с открытыми глазами) Пор фамилии указывать при приёмке объекта чтобы видели тенденцию. Вот видим Айтхожин принял 10 объектов и все они не в качественном состоянии, значит пора его проверить не лишнюю недвижимость, либо на проф пригодность. Акимат публикуйте фамилии людей ответственных за приёмку объектов. Они госики их можно публиковать.

  • Садуов Алимжан Батыргужинов

    Бардак какой то, кучу денег отмыли и поставили никому не нужный сквер, лучше бы на что то полезное вложили народные средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *