29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Новый аким Северо-Казахстанской области встряхнул чиновников на совещании

Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров потребовал от подчиненных реальной работы и анализа ситуации вместо пустых статистических отчетов, передает Петропавловск.news.

Глава региона выслушал доклад руководителя управления экономики Северо-Казахстанской области Куанышбека Калижанова на заседании акимата, посвященном подведению итогов социально-экономического развития региона за 2022 год. А потом обрушился на подчиненных с критикой.

— Мы решили проводить заседания акиматов один раз в месяц, убрали еженедельные, чтобы вы могли подготовиться. Здесь мы будем рассматривать самые важные вопросы, а остальные рабочие моменты решать оперативно на аппаратных совещаниях. Почему вы не подготовились? Отчитываетесь просто статистикой. Она и так есть у меня на столе. Вы главный экономист области! – напомнил Сапаров. – Почему анализ не сделали?

Начальник управления начал оправдываться, что у него не хватило времени, так как ещё нет всех статистических данных  по прошлому году.

— Да вы же видите прогноз, уже по итогам 9 месяцев видна ситуация. И понятно, что за последний квартал ее уже не исправишь, — прервал его аким области. – Ежемесячно надо держать на контроле эти вопросы. Где ваши предложения, какому району надо лучше работать и какой отраслевой департамент не работает? Какие в целом планы по развитию экономики по области?

Глава региона перечислил на каком месте стоит СКО по разным показателям в сравнении с другими регионами, причем картина там нерадужная. Например, по строительству область на 19-м месте по стране. Другие показатели тоже снижены.

— Почему не говорите, что мы не осваиваем деньги? Республика выделяет, а мы их не осваиваем, не строим дома, вы должны были об этом сказать, хорошо проанализировать, — отметил Сапаров. – Чем вы занимаетесь? У вас 24 человека в управлении. Как мы будем поднимать область и увеличивать собственные доходы? У нас потенциал огромный, резервы есть. А вы даже не говорите про недропользование. Вы это должны мне докладывать, а я уже буду заниматься отраслевыми управлениями.

Новый аким области ещё раз попросил подчинённых перестроиться и работать более эффективно. Объехав все районы СКО, он уже давал поручение до 20 января построить планы развития каждого района, но его до сих пор не выполнили. Теперь крайний срок — среда, 8 февраля.

Увеличивать бюджет Северного Казахстана планируют за счёт развития недропользования

Вопрос финансирования разработки самого крупного месторождения Средней Азии – Сырымбет, расположенного в Северо-Казахстанской области, подняли на заседании областного акимата, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *