29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Новые виды продукции осваивают заводы Петропавловска

На новых заводах областного центра налаживают выпуск современных и востребованных вагонов, а также отделочных строительных материалов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На коллегии управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области руководители предприятий «Cool Infinity» и «Северный фанерный комбинат» рассказали о планах развития.

Завод  «Cool Infinity» был открыт на базе пустующих цехов ПЗТМ. Первую партию вагонов-термосов в количестве 10 штук выпустили в 2020 году и полностью продали в Россию. В 2021 году здесь произвели и реализовали 140 вагонов на 5 млрд тенге, из них 50 экспортировали в РФ.

— Нашей продукцией заинтересовались в Узбекистане, Азербайджане и Иране. Сейчас ведём переговоры по портфелю заказов. В прошлом году проработали вопрос с компанией «Qaztrade» по участию в Программе экспортной акселерации. Она предусматривает поддержку по продвижению продукции на внешние рынки и представление на международных мероприятиях, — рассказал заместитель генерального директора ТОО «Cool Infinity» Ахан Каримов.

В прошлом году на предприятии освоили новый вид продукции — вагон с автономным рефрижератором. Он сохраняет заданную температуру до 20 суток. Этот показатель позволит расширить географию экспорта скоропортящейся продукции.

Здесь не планируют останавливаться на достигнутом. На заводе разрабатывают новый тип изотермического вагона с повышенной грузоподъёмностью.

— В текущем году планируем сертифицировать данный вид вагонов и начать производство. За 2022 год намерены собрать 250 выгонов и увеличить реализацию до 10 млрд тенге. В целом, производство налажено. Но мы хотим увеличить объём производства до 800 вагонов в год или до 32 млрд тенге. Надеемся, что наше предприятие, совместно с заводом «ЗИКСТО» и другими в будущем создадут вагонно-строительный кластер в Петропавловске, — говорит Ахан Каримов.

Достижениями завода по производству ламинированной фанеры в Петропавловске блеснул турецкий инвестор.  Генеральный директор ТОО «Северный фанерный комбинат» Огузхан Челик рассказал, что предприятие, открытое на базе простаивающего здания бывшего трубного завода, сейчас является лидером по производству этого строительного материала. Фабрика закрывает 30% потребности рынка Казахстана.

— В 2021 году выпустили продукции на 2 млрд тенге. Это порядка 10 тысяч кубических метров ламинированной фанеры. При полной загрузке производства увеличим объём продукции до 3,5 млрд тенге. Продукция используется на строительных площадках крупных объектов Петропавловска — многопрофильная больница, корпус Северо-Казахстанского университета. Ежемесячно отправляем порядка 10 вагонов фанеры на стройплощадки городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Атырау. Вышли на рынки Узбекистана и Туркменистана, — рассказал Огузхан Челик.

Вокруг завода сформировался кластер из лесопользователей Северо-Казахстанской области и соседних регионов. Часть сырья завозят из России.

Предприятие не стоит на месте. В текущем году здесь намерены открыть новое производство – выпуск ДСП. Под проект уже определён земельный участок, куда завезут  самое современное оборудование из Турции и Китая.

2 комментариев

  • Елена

    Для производства фанеры рубят лес. Кому нужно такое производство??? Видимо лес мешает степью любоваться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *