29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Новые вагоны для казахстанских поездов сделали по российскому образцу

В Казахстане презентовали новые вагоны, изготовленные на отечественном заводе «Тулпар-Тальго» по российской технологии, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу АО «Пассажирские перевозки».

«Новые вагоны – это результат большой и кропотливой работы, проделанной АО «Пассажирские перевозки» совместно с заинтересованными государственными органами, в том числе с БРК-Лизинг, для обеспечения комфортной перевозки пассажиров по социально-значимым маршрутам», — прокомментировал Генеральный Директор АО «Пассажирские перевозки» Арман Султанов.

Первая партия из 25 вагонов эконом-класса (плацкартного типа) уже с 22 июля будет курсировать по маршруту Алматы-Мангистау в составе поезда №377/378.

Для обеспечения высокого спроса на перевозку пассажиров новые вагоны в г.Алматы направятся двумя дополнительными поездами №201/202, населенность которых составила 100%.

Основным преимуществом новых вагонов с 54 спальными местами является наличие системы кондиционирования, оснащенной современными фильтрами для обеззараживания и очистки воздуха (ранее в плацкартных вагонах не устанавливалась система кондиционирования воздуха).

Кроме того, вагоны оснащены системой видеонаблюдения. В каждом купе и коридорах установлены по 2 электрические розетки напряжением 220В и по 2 современным USB порта для зарядки мобильных телефонов. Также имеется холодильник для проводника, микроволновая печь, диспенсер c питьевой и титан с горячей водой.

Вагоны оснащены современной системой пожаротушения со множеством датчиков дыма, собственным пожарным шлангом и запасом воды в каждом вагоне. Два биотуалетных комплекса, теперь работают автономно и экипируются 1200 литрами воды, хранящейся в резервуарах с наличием лампы для обеззараживания воды. Срок службы вагонов составляет 40 лет.

— До конца года будут поставлены еще 38 аналогичных вагонов на востребованные маршруты. В последующие года продолжится работа по обновлению вагонного парка и ежегодно будет обновляться по 100 новых вагонов отечественного производства, — отметил в своем выступлении Генеральный Директор Компании Арман Султанов.

 

2 комментариев

  • в царьской России ходили столыпинские вагоны в независимом казахстане выпускались и ходили маминские вагоны без выхода за границу наконец то ктж взялась за ум из этих вагонов надо поставить памятник мамину

  • Арман

    Это же те самые старые вагоны просто кондер поставили. В россии даже делают другие вагоны. Не говоря про остальной мир. Над чем работали кропотливо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *