29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Новую уловку придумали интернет-мошенники на севере Казахстана

В сводках департамента полиции Северо-Казахстанской области за сутки зарегистрировали 6 интернет-мошенничеств, информирует Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В двух случаях злоумышленники реализовали «высокотехнологичный» сценарий. Жители Петропавловска, продававшие через интернет вещи (спортивный велосипед и сотовый телефон), по WhatsApp получили предложение отправить иногороднему покупателю товар с курьером. Продавцу нужно было только пройти по ссылке и нажать на кнопку «подтвердить», а все остальные хлопоты, связанные с оплатой курьера, покупатель брал на себя.

-На самом деле это была поддельная (фишинговая) ссылка, ведущая на сайт-двойник, специально созданный мошенниками, — рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции Виталий Подчернин. — Перехода по ссылке чаще всего достаточно, чтобы мошенники заполучили пароли, логины и другую конфиденциальную информацию, введенную на вашем устройстве. В ряде случаев мошенники продолжают диалог, уверяя, что на сайте возник технический сбой, из-за чего, якобы, «покупателю» не удаётся перевести продавцу деньги.
По его словам, обычно переговоры заканчиваются тем, что жертва сообщает преступнику код, поступивший на телефон с sms-сообщением. Этот код является разовым паролем, который даёт злоумышленникам возможность управлять деньгами на чужой карте.

Полицейские рекомендуют всем людям не доверять предлагаемым ссылкам, тщательно сравнивать их со ссылками на сайты реально существующих организаций — разница даже в одном символе может свидетельствовать о мошеннических посягательствах. Если вы всё же склонны воспользоваться услугами доставки, перейдите на официальный сайт, внимательно прочитайте условия сервиса. Если есть отличия от условий, на которых настаивает «покупатель», лучше отказаться от сомнительной сделки. Также полицейские советуют не соглашаться на предоплату при покупках через интернет, если нет полной уверенности в том, что вам предлагают реальный товар. Нельзя доверять и звонкам «из службы безопасности банка» якобы о чьих-то попытках «украсть» деньги со счёта: это ещё одна распространённая схема мошенничества, реализуя которую преступник постарается выманить номер банковской карты, а также её пароль, либо CVV-код, либо разовый пароль из sms-сообщения.

Читайте также:

Мужчина после ссоры обокрал знакомую на севере Казахстана

Один комментарий

  • Читатель

    Надо соблюдать одно простое правило — не иметь дело с «иногородними покупателями», которые хотят купить ваш товар без осмотра. И очень бдительно относиться к платежам на карту. Никакой информации не давать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *