29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Новшества от Таможенного Союза

Могут ли быть расхождения суммы НДС по импортируемым товарам в рамках Таможенного Союза, отражаемых в декларации по косвенным налогам и в заявлении о ввозе товаров

В соответствии с подпунктом 12 статьи 256 Налогового Кодекса РК получатель товаров имеет право на зачёт сумм НДС в случаях, если указанная в декларации по косвенным налогам формы 320.00 по импортированным товарам совпадает с суммой НДС по импортированным товарам, уплаченной в установленном порядке в бюджет РК и отражённой в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов формы 328.00, содержащей (содержащих) отметку налогового органа, предусмотренную пунктом 7 статьи 276-20 Налогового Кодекса.

При этом, согласно пункту 4 статьи 276-20 Налогового Кодекса сумма косвенных налогов, исчисленная к уплате по декларации по косвенным налогам по импортированным товарам формы 320.00, должна соответствовать сумме косвенных налогов, исчисленной в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов формы 328.00.

Вместе с тем, согласно пункту 7 статьи 276-20 Налогового Кодекса, подтверждение налоговыми органами факта уплаты налога на добавленную стоимость по импортированным товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, путём проставления соответствующей отметки, либо мотивированный отказ в подтверждении, осуществляется в случаях и в порядке, который предусмотрен уполномоченным органом.

При этом проставление указанной отметки также не производится и представляется мотивированный отказ при неисполнении налогоплательщиком налогового обязательства по уплате сумм косвенных налогов, исчисленным в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, и в случае невыполнения условий пункта 4 указанной статьи.

Таким образом, в случае не-соответствия сумм косвенных налогов, указанных в заявлении формы 328.00 суммам, отражённым в декларации формы 320.00, налогоплательщику налоговыми органами направляется мотивированный отказ в проставлении отметки об уплате косвенных налогов.

В случае мотивированного отказа в проставлении отметки об уплате косвенных налогов, налогоплательщику необходимо, согласно статьи 276-22 Налогового Кодекса РК, произвести внесение изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов путём отзыва, методом замены ранее представленного заявления с одновременным представлением нового заявления. При этом, налоговое заявление об отзыве Заявления о ввозе товаров и уплаты косвенных налогов представляется с отражением в пункте 6 строки «С внесением изменений и дополнении в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, влияющих на размер налоговой базы для исчисления сумм косвенных налогов».

Одновременно с отзывом заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в лицевых счетах налогоплательщика налоговым органом по месту нахождения (жительства) осуществляется сторнирование исчисленных сумм косвенных налогов.

Также, одновременно с внесением изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, налогоплательщик обязан представить дополнительную декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам формы 320.00.

В этом случае, дополнительной декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам является налоговая отчётность, представляемая лицом при внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленную налоговую отчётность за период, к которому относятся данные изменения и (или) дополнения по косвенным налогам по импортированным товарам, по которым данное лицо является налогоплательщиком.

Отметим, в конечном счёте, что, согласно пункту 4 статьи 276-20 Налогового Кодекса, сумма косвенных налогов, исчисленная к уплате по декларации по косвенным налогам по импортированным товарам формы 320.00, должна соответствовать сумме косвенных налогов, исчисленной в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов формы 328.00.

В случае несоответствия сумм, подлежащих отражению в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов формы 328.00 и в декларации по косвенным налогам формы 320.00, считаются они не представленными. В связи с чем, подлежат отзыву и дальнейшей корректировке.

После корректировки сумм, согласно статьи 276-16 Налогового Кодекса РК уплаченная сумма НДС по импортированным товарам подлежит отнесению в зачёт в пределах исчисленных и (или) начисленных.

Сауле МУСЛИМОВА, начальник управления НД по СКО

2 комментариев

  • Гулназ

    Здравствуйте я покупаю Спецтехнику с РФ. на сумму 62650000 тенге по курсу в том числе НДС 18% Вопрос: какую сумму я должна уплатит НДС в таможенном контроле и как посчитать. Поставщики РФ уменьшит сумму уплаченную НДС на товары?. Заранее благодарна.

  • Александр Семенчук, пресс-секретарь ДТК по СКО

    Таможенных платежей с Россией нет. Всё, что касается платежей в рамках Таможенного союза, ещё с 1 июля 2010г. передали налоговикам. Там для этих целей создано управление по сбору косвенных налогов. Тел.46-35-61. Они с учётом сегодняшней ситуации точно могут сказать сумму оплаты соответствующих налогов на спецтехнику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *