29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Новости прошлой жизни: где правда про коронавирус в Петропавловске

21 октября 2020 года на нашем сайте из 14 новостей 7 так или иначе относились к коронавирусной эпидемии: в очередной раз выросло количество заболевших, в 14 раз за сутки возросли темпы распространения коронавирусной пневмонии, ВОЗ назвала тревожной ситуацию с коронавирусом в Северном полушарии, скоро начнется массовая вакцинация, началась третья волна корона… СТОП!

Эта эпидемия была невероятно страшной и мучительной. Но вовсе не потому, что от этой заразы погибли люди. Люди умирали и до этого, а уж то, что происходит в мире сейчас, делает смерть от нервного срыва из-за новостей не менее вероятной, чем смерть от ковида.

Хочется спросить, почему на нас поставили такой эксперимент?

Речь не о прививках. Я в основном доверяю традиционной медицине. И вакцину от коронавируса не считаю вредной. Есть в истории с этим микроскопическим зеленым монстром кое-что по-настоящему омерзительное.

Речь о том, зачем были все эти идиотские меры, маски, перчатки, шлагбаумы, штрафы, запреты… Всей этой ахинеей занимались люди, которые вовсе ни черта не понимали и не понимают до сих пор, что нужно делать во время эпидемии.

С марта 2020 года до августа 2022 года основной причиной смертности были болезни органов дыхания. До этого на протяжении большей части истории основной причиной смертности были болезни органов кровообращения, иными словами — болезни сердца. И не нужно быть медиком, чтобы сделать логический вывод: людям просто не давали дышать. Маски в автобусах, на работе, в общественных местах… Так может это, а не коронавирус, привело к такому распространению болезней органов дыхания?

Представьте старушку, которая и дома ходит едва дыша, идущую в магазин и рассматривающую по привычке дату изготовления каждого покупаемого продукта (не дай бог просроченный). Сколько сил она потратит в маске, пока купит свой кефир, хлеб и сосиски?

И каждый день из телевизора и интернета с очередным «Постановлением» вылазил санитарный врач, о котором до марта 2020 года ни один нормальный человек ничего не знал: закрыть границы, убрать поезда, запретить работать, закрыть кафе, запретить ходить к родственникам, не ходить на похороны, хоронить в закрытых гробах, запечатанных, как будто идёт чума..

Новое постановление главного врача Северо-Казахстанской области

Мы ведь верили вам поначалу! Думали — вот наденем маски, и всё закончится через месяц… Но когда стало ясно, что это не очень то эффективные меры против не самого страшного заболевания, что же тогда высокие чины не приняли действительно правильных решений?

Антиковидные требования в Казахстане в полной мере не отменены ДО СИХ ПОР!  Министерство здравоохранения всё еще публикует отчеты о прививках и зараженных ,и в случае новой вспышки коронавируса готово раскрасить карту Казахстана в красно-желтые зоны с требованием снова носить маски.

Вы ничего не смогли остановить! Ни одна из предпринимаемых мер не способствовала тому, чтобы коронавирусные волны в Казахстане не пульсировали в унисон со всем остальным миром. А не значит ли это, что меры эти были лишь непродуманным экспериментом, за который никто не ответит?

Что это было на самом деле, мы узнаем когда-нибудь потом? Все важные процессы и переговоры или засекретят лет на 50, когда все живущие уже умрут, или просто сотрут из людской памяти, как будто этого и не было вовсе. О, в Казахстане могут стирать память о президентах, переписывать историю целых десятилетий, а тут какие-то два года пандемии. Тьфу!

Но все-таки хочется знать правду уже сейчас! Хочется добиться хоть какого-то ответа. Добиться реакции от людей в строгих костюмах, чтобы они рассказали то, что знают уже сейчас. Ведь вы ничем не отличаетесь от нас, вы такие же, как и обычные граждане. Вы также болеете, также потеете, спите, моетесь, едите… Даже у президента могут быть прыщи! Вы сделаны из обычной кожи. Только у вас внезапно появилось право ставить подпись под документами (иногда отличающимися исключительной непродуманностью). Так почему же нам нельзя знать эти ваши государственные тайны о том, зачем были все эти ваши ковидные меры, и есть ли на самом деле хоть какой-то вменяемый, поддающийся нормальному анализу результат всех ваших решений?

Это важно — знать, что на самом деле произошло. Пока очередной чиновник летел за границу с дружественным визитом, в Петропавловске усиленные патрули штрафовали жителей самого бедного региона на размер зарплаты. Пока владельцы медицинских компаний, специализирующихся на тестах, получали миллиарды от граждан, вынужденных сдавать ПЦР-тесты, чиновники осваивали выделенный на борьбу с коронавирусом бюджет. Сколько пациентов за 2,5 года принял инфекционный госпиталь на окраине Петропавловска, который обошелся бюджету в 7 млрд тенге? Сколько за это же время не приняли больных в обычных поликлиниках, сокративших прием пациентов?

Пока чиновники с подписями и печатями летали, куда хотели, мы были заблокированы в своих населенных пунктах, в своих областях и странах.

Почему нас не пускали друг к другу через границы, почему родственников хоронили в закрытых гробах и не давали с ними проститься, почему реальная «помощь от государства» ни до кого не дошла?… Почему придумали бесполезный Ashyk и публиковали позорные списки тех, кто вышел из дома с красным статусом (это уж совсем позор). И почему внезапно всё это так резко закончилось?

Сложно поверить, что долгое время неэффективные меры вдруг, практически в одночасье, очистили страну от хвори. Просто все эти нарисованные цифры — как показатель средней зарплаты в Казахстане в отчетах бюро национальной статистики: имеет такое значение, которое нарисуют.

В Петропавловске продолжают штрафовать «красных»

Ровно два года назад я после почти 8-месячной разлуки смог вернуться к своей гражданской жене: к гражданским жёнам не пускали за границу, как не пускали даже к родственникам.

Так вышло, что в 2020-м году я приехал на похороны матери накануне введения в Казахстане чрезвычайного положения и попросту не смог выехать из родной страны, которая готова закрыть своих любимых граждан в городах окруженных блокпостами… И остался на 8 месяцев: «Мы заботимся о вас, выезд запрещён!».

И во что вылилась ваша забота? По результатам работы всех органов, ответственных за борьбу с коронавирусом, нужно поставить 0 из 10.

Да кто мы такие, чтобы задавать вопросы… Это так, крик в пустоту. Беда в том, что это может повториться в любой момент.

Воспоминания о предпоследней катастрофе:

«Ограничение — это не запрет» — о въезде и выезде из Казахстана в режиме ЧП

Поезда РЖД, проезжающие Петропавловск, дезинфицируют от китайской пневмонии

 

Как убить коронавирус, рассказали санитарные врачи Петропавловска

 

 

 

Один комментарий

  • Читатель

    Да, молодец Новиков! Реальные вопросы, которые в головах думающих граждан. Но государству, увы, не нужны думающие, с тупарями проще! Поэтому ждать ответов от этой власти не стоит. Эта власть, если надо, быстренько придумает указы/законы и кого надо посадит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *